Вам не кажется, что дихотомия религия-наука лoжна?

Постоянно ведутся дебаты Наука против религии, какие-то обезумевшие научпоп. персонажи воспринимают библию так, будто где-то на облаках действительно сидит бог, а попы несут чушь про то, что они верят в микро, но не в макроэволюцию.

Мне одному кажется, что религия не пересекает область науки, как и наука не пересекает область религии? В первую очередь, религия постулирует ценности, говорит о моральных качествах, рассказывает о том, как нужно жить. Наука же как раз старается описать мир, законы физики, строение организма, но не лезет в этическую сторону жизни человека.
2 года назад от Chequered 80's

4 Ответы

0 голосов
Всё верно. Но другой вопрос, что некоторые формы религии опасны для общества, как и некоторые области наук, справедливо заметить. Поэтому, всё упирается в самого человека. Важно то, как человек использует знание и веру
2 года назад от eyhyt ehye
0 голосов
Если человек может поступать хорошо и жить правильно только тогда и только потому, что иначе его накажет злое сверхъестественное существо (по попустительству доброго сверхъестественного существа, например) , то он ущербный.

Это я к тому, что никаких реальных морально-нравственных и этических норм религия преподнести человеку не может.
2 года назад от Сергей Хряпкин
0 голосов
Верне было бы сказать: трихотомия!
Дело в том, а научно это уже доказано, человек является биороботом души, которая находиться не в теле, а в меж-параллельном Мире, или субстанции и управляет телом издаля. Однако над самой душой бдит ещё один дух "ангел-хранитель. Его задача: всё записывать и следить за поступками и мыслями души. При жизни этот дух интуитивно даже помогает своему подопечному, а последние смерти - первый стукач.
Однако это наука называется "биофизика".
2 года назад от Александр Некрасов
0 голосов
Религия когда-то была самой первой ступенью человеческого знания. Сегодня она остаётся единственно доступной энциклопедией для неразвитых слоёв населения, для населения регионов, где отсутствие зим угнетает мозг или сдерживает его рост. Сегодня религия - палочка-выручалочка во время кризисов цивилизации или тяжёлой болезни образованного человека. Сегодня религия - гигиена нервной системы человека, как зубная щётка - гигиена полости рта.

Следующая ступень человеческого знания - философия. Это - боле увесистая "энциклопедия". За способность философии увидеть лес за деревьями её иногда называют царицей всех наук. Равно как религию - называют бабушкой или матерью всех наук.

Ну и высшая ступень человеческого знания - наука.

Все трое - "науки" разных уровней, как бы три конкурирующие секты, время от времени ворчащие друг на друга, но делающие обще дело превращения обезьяны в человека)
2 года назад от VsR Vs

Связанные вопросы