Когда вы бы использовали термины стационизировать, стабилизировать, структуировать и структуризировать ? примеры

2 года назад от Сардор Сапаров

1 ответ

0 голосов
"стационизировать" - не бывает.

"стабилизировать" - когда какой-то параметр отклоняется слишком далеко от желательного значения и надо что-то сделать, чтобы привести его в норму. В электротехнике, например, стабилизируют напряжение. В авиации и космонавтике бывают стабилизируемые платформы и подвесы, которые "смотрят" строго в заданном направлении, независимо от того, как вертится летатло, на котором платформа установлена. У современных танков есть стабилизация ствола пушки - когда она включена, танк может подпрыгивать на ухабах и вертеться из стороны в сторону, но ствол будет сохранять ориентацию - и по возвышению, и по азимуту.

"структуировать" - не бывает. Бывает "структурировать". Это из финансов. Структуризация сделки - это вопрос о том, как е оформлять и финансировать. Например, если одна компания покупает другую, оплата может производиться деньгами или акциями компании-покупателя. В рамках сделки (и с целью е финансирования) компания-покупатель может выпустить облигации, а полученные средства использовать полностью или частично на досрочное погашение долгов компании-покупки. Название "структирирование" возникло от того, что по его результатам складывается структура капитала компании после сделки.

"структуризировать" (но лучше "структуризовать") - когда есть куча данных, которые могут быть (или не быть) как-то связаны, и надо привести их в какую-то систему, чтобы было понятно, что, как и с чем связано. Иногда это получается, иногда оказывается, что неструктурные методы (типа векторной авторегрессии) дают лучшие результаты.
2 года назад от Возвращение Великого Заица

Связанные вопросы