Почему турки победили в Дарданелльской операции?

У турков тогда вроде была слабая армия, да и войск у Антанты было больше.
2 года назад от Расул

4 Ответы

0 голосов
Всё зависит от главнокомандующего, солдаты не виноваты, если он очкует, там был смелый полководец, вот и весь секрет. Мы все битвы выигрывали в меньшинстве, зато какие гениии командовали, Суворов, Кутузов.
2 года назад от Виктор Буханцев
0 голосов
Антанта не смогла обеспечить необходимый (в разы) перевес в силах, необходимый при проведении десантных операциях и их продолжении, когда отсутствует элемент внезапности. Плюс командовал обороной немец. Для сравнения, в высадке в Нормандии (1944) при почти абсолютном господстве на море и в воздухе, союзниками было обеспечено и 4 кратное преимущество в л/с.
2 года назад от Граф Дракула
0 голосов
Там вобще что-то непонятное было. Юденич практически завоевал Турцию, взяв Эрузурум, считавшийся до тогда физичиски неприступным, но Англичане застопорили. Может, сейчас ездили бы в Турцию, как в губернию России, если бы кто-то не решил воплотить фантазии Маркса-Ленина . )
2 года назад от Василий Степанов
0 голосов
Союзные силы недоценили мощь оборонительных укреплений турок. Неудивительно — ещё в начале года Османская империя узнала с помощью своих шпионов о готовящейся высадке на Галлиполи и начала спешно возводить оборонительные укрепления. Гарнизон возглавил опытный германский военачальник Лиман фон Сандерс.

Первые атаки союзной флотилии, состоявшей из 80 кораблей, успехом не увенчалась. Огневые точки турок не были подавлены, поэтому тральщики не могли приступить к разминированию входа в Мраморное море. Повтор атаки 28 февраля, а затем и высадка морской пехоты у форта Кум-Кале 4 марта, в азиатской части пролива, показали, что союзники недоценивали стойкость турецких солдат. Траление давалось тяжело, флот почти не продвигался к цели — Мраморному морю.

Союзное командование организовало большое наступление 18 марта, решив одновременно обстреливать форты и тралить мины под прикрытием мощных орудий линкоров. Флот смог продвинуться внутрь на полтора километра. Однако затем случилось неожиданное. Французский линкор «Буве» … подорвался на минах! Оказалось, что турецкие катера смогли заминировать прибрежные воды. Во время отхода пострадало ещё несколько кораблей союзников. Грандиозная операция рисковала превратиться в столь же грандиозный провал.

25 апреля началась высадка десанта на южной оконечности полуострова, в районе мыса Геллес. Силы союзников, захватив плацдармы на побережье, не смогли развить успех и ликвидировать артиллерийские батареи противника в глубине Галлиполи.

На протяжении всего года союзники предпринимали бесперспективные атаки против глубоко эшелонированной обороны турок, которые успели очень неплохо окопаться и получить пополнение личного состава.

 Сыны королевы натолкнулись на ожесточённое сопротивление турок и не смогли выполнить поставленные задачи. Зимой 1915 года даже самым упрямым воякам стало ясно, что операция завершилась провалом. Лорд Китченер, прибывший лично осмотреть позиции своих солдат, убедился в необходимости скорейшей эвакуации.
2 года назад от Денис Билида

Связанные вопросы