Чисто теоретически: можно ли создавать искуственно химические элементы, по разному комбинируя конструкцию атомов & ?

11 года назад от дэн выфиркыфп

5 Ответы

0 голосов
Что же касается искусственного создания уже существующих в природе элементов, оно тоже осуществляется человеком в ядерных реакциях: например, в реакциях расщепления "создается" свинец, в термоядерных реакциях - гелий и т. д.
11 года назад от Аня Егорова
0 голосов
И теоретически, и практически - да, конечно. Вряд ли таким образом можно создать хоть что-то, чего не создала сама природа, но можо по крайней мере получить элементы, не имеющиеся на Земле, никуда за ними не летая
11 года назад от Busquets
0 голосов
Они уже созданы. Все после Франция (Fr) - элементы созданные искусственно. см. Таблицу Менделева. Собственно говоря их создавали по несколько сот молекул. Бо дюже тяжко и распадаются оч быстро - за миллиардные доли секунды. Бо ядра большие и разваливаются, как огромный карточный домик.
11 года назад от Super Alex
0 голосов
Те, что можно, уже созданы, то есть синтезированы.
Проблема только в том, что их ядра неустойчивы и сразу же распадаются, так как в них такое огромное количество протонов и нейтронов, что внутриядерные силы притяжения гораздо слабе электрических сил отталкивания между протонами.
11 года назад от Блаженный Василий.
0 голосов
Да что элементы. Я слышал уже жизнь скоро начнут синтезировать. Полностью искусственную с нуля. Осталось говорят меньше года. И все. Не нужны будут ни мамы, ни папы ни Господь Бог.
11 года назад от BotBlileaporp

Связанные вопросы