Что такое квантовое самоубийство? Может кто нибудь нормально объямнить и привести пример.

2 года назад от FrancisToRot

2 Ответы

0 голосов
В каком-то видео слышал краткий пример.

Пацан упал с третьего этажа на асфальт, дома который они строили в саду, либо деревне, не помню. Он вырубился и проснулся без травм и даже ссадин и даже жалоб, что крайне не возможно. После он рассуждал, что в другой "вселенной" - он умер.

Для меня это лишь рассуждение по типу "А что после? ".

Если боле кратко.
Ты умер, но ты живой в другой реальности, вселенной.
2 года назад от s s
0 голосов
на участника направлено ружьё, которое стреляет или не стреляет в зависимости от распада какого-либо радиоактивного атома. Риск того, что в результате эксперимента ружьё выстрелит и участник умрёт, составляет 50 %. Если копенгагенская интерпретация верна, то ружьё в конечном итоге выстрелит, и участник умрёт. Если же верна многомировая интерпретация Эверетта, то в результате каждого проведенного эксперимента вселенная расщепляется на две вселенных, в одной из которых участник остается жив, а в другой погибает. В мирах, где участник умирает, он перестает существовать. Напротив, с точки зрения неумершего участника, эксперимент будет продолжаться, не приводя к исчезновению участника. Это происходит потому, что в любом ответвлении участник способен наблюдать результат эксперимента лишь в том мире, в котором он выживает. И если многомировая интерпретация верна, то участник может заметить, что он никогда не погибнет в ходе эксперимента.

Участник никогда не сможет рассказать об этих результатах, так как с точки зрения стороннего наблюдателя, вероятность исхода эксперимента будет одинаковой и в многомировой, и в копенгагенской интерпретациях.
2 года назад от наташк @

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Алёна Шамрина
1 ответ
1 год назад от CelsaBoren64
2 ответов