Почему именно немцы - основатели психиатрии?

Почему именно немцы - основатели психиатрии?
2 года назад от GeorgeMcCree

2 Ответы

0 голосов
Это не совсем так.
История психиатрии ведёт своё начало с древнейших времён. Положение психиатрии и психически больных в Европе мало изменилось за XVI — первую половину XVIII века. В XVII веке широкое распространение получают так называемые «общие госпитали», которые фактически медицинскими учреждениями не являлись, где больных изолировали и приковывали цепями.
В конце XVIII — начале XIX века в психиатрии произошли перемены. Первая такого рода реформа произошла в революционной Франции, где главным врачом Бисетра был назначен Филипп Пинель, который проявил гуманное отношение к больным, сняв с них цепи.
Тем не мене даже к середине XIX столетия гуманный подход к условиям содержания пациентов и мерам стеснения распространился не всюду. Например, в германских заведениях для умалишённых до реформирования обычны были избиения, в ходу были палки и плети; узники этих заведений зачастую голодали и погибали от истощения.

В 1803 году немецкий врач Иоганн Христиан Рейль, который ввёл термин «психиатрия», восклицал:
Мы запираем этих несчастных созданий словно преступников в сумасшедшие дома, в эти вымершие тюрьмы за городскими воротами, где в глухих расщелинах поселились совы… и оставляем их там загнивать в собственных нечистотах.

В науке о душевных расстройствах в конце XIX — начале XX века выделялись, среди прочих, две школы. Первой стоит назвать психоанализ, имевший своим началом работы Зигмунда Фрейда (1856—1939 гг. ) , положившего начало теории бессознательного.
Фрейдизму противостояла школа позитивистской медицины, одним из выдающихся деятелей которой был Эмиль Крепелин.

Однако же ни та, ни другая теории не могли претендовать на однозначное и доказательное обоснование уже описанных в литературе или известных из клинической практики случаев.
2 года назад от Hidden
0 голосов
У немцев - самые холодные зимы в Западной Европе. А холодные зимы стимулируют работу мозга. Немцы во многом отличились. И в формировании протестантской религии, и прогрессивной системы образования. И передовых технологий.

Последние два столетия они были, по сути, лидерами земной цивилизации. То есть, они построили свой третий рейх, но виртуально)
2 года назад от Динка

Связанные вопросы