Почему сейчас не используют дережабли?

2 года назад от BettieSchulz

5 Ответы

0 голосов
Используют, но мало. Достоинство у дирижабля ровно одно - он может, если нужно, долгое время висеть на одном месте, и ему для этого не нужно много топллива. Сответственно, те несколько дирижаблей, что сейчас находятся в коммерческой эксплуатации, используются в основном для трансляции спортивных передач - в день игры дирижабль зависает над стадионом и обспечивает вид "с птичьего полета". Но эти удобства даются не даром. Современные дирижабли заполняются гелием, который ни разу не дешев. Их надо хранить в ангарах, иначе в штормовую погоду возможны всякие беды и невзгоды - от повреждения оболочки до "Унесенные ветром". Сравните с самолетами и вертолетами, которые в ангары попадают только на ремонт, а по жизни обитают на открытом воздухе и не жалуются. На фото ниже - ангар в городе-герое Карсон (Калифорния) . В качестве точки отсчета: диаметр "сигары" дирижабля - 15 метров. Дирижабль, кстати, достаточно скромный - максимальный взлетный вес порядка девяти тонн, вместимость (включая экипаж) 14 человек.
2 года назад от Галина Мыцкина
0 голосов
Дережабли оказались опасными и неэффективными, и их заменили на дирижабли ;)

По сути вопроса: дирижабль слишком зависит от метеоусловий, слишком медленный, имет очень плохое отношение собственных размеров к размеру полезной нагрузки, ну и как показала практика эксплуатации, ещё и с безопасностью у него далеко не всё в порядке. Быстро развившеся самолётостроение естественным образом вытеснило дирижабли.
2 года назад от Илья Калашнюк
0 голосов
Используют, но в основном как летающий рекламный щит. А массово как транспортное средство не используют потому-что есть в десятки раз боле быстрые самолёты и вертолёты.
2 года назад от abrixoss
0 голосов
Грантовый комитет фонда «Сколково» окончательно одобрил финансирование проекта О ОКБ «Атлант» — «Системы Активной Балластировки» (САБ) транспортного гибридного дирижабля «Атлант» в размере 18, 7 млн. Проект разрабатывает центр «Авгуръ».

Это было в 2014 году, ждёмс, уже наверно скоро.
2 года назад от GrettaRosano
0 голосов
Потому что парочка умных немцев решили в свой дирижабль Гинденбург запихнуть горючий газ водород вместо нормально. Если бы не это, вполне возможно что все бы летали сейчас на дирижаблях, а не на самолетах, так как первые гораздо эффективне и дешевле
2 года назад от Felica489270

Связанные вопросы