Закон Ома. Потеря электрического напряжения. Напряжение в разомкнутой цепи.

Добрый день.
Вопрос 1:
Читаю интересную книгу и в ней написано: При прохождении тока через сопротивления в цепи согласно закону Ома должно возникать падение напряжения. Дале приведен пример последовательной цепи, состоящей из источника тока, выключателя и лампы накаливания. Под схемой написано: В замкнутой электрической цепи напряжение на потребителе меньше, чем напряжения аккумулятора, на значение падения напряжения на выключателе и на линии.
Я знаю, что обще напряжение цепи складывается из напряжений на отдельных участках. И что из закона Ома при постоянной силе тока, как у нас, чем больше сопротивление, тем больше напряжение.
Я не могу уловить связь падения напряжения через закон Ома. Поясните пожалуйста.

Вопрос 2:
В этой же книге написано: В разомкнутой электрической цепи на выключателе всегда присутствует полное напряжение аккумулятора. Поскольку ток отсутствует, сопротивления (провода, лампа накаливания и т. п. ) становятся незначительными. Для запоминания: нет тока - нет сопротивления.
Как так нет тока - нет сопротивления? Сопротивления элементов цепи никуда не делись.
2 года назад от Эльвира Бутакова

3 Ответы

0 голосов
1. Все верно, любой проводник, подводящий напряжение к лампе имет сопротивление, даже если он изготовлен из серебра. Следовательно, на нем упадет часть напряжения, равное dU=I*Rпров. Почему и делают провода с меди (низкое удельное сопротивление) и уменьшают силу тока, повышая напряжение. 2. Сопротивление (как физическое свойство материала) никуда не делось, но оно не проявляется, если нет тока в цепи. А что автор хотел сказать-неизвестно.
2 года назад от Анита Милена
0 голосов
И что из закона Ома при постоянной силе тока, как у нас, чем больше сопротивление (участка цепи) , тем больше _ПАДЕНИЕ_ напряжения.
Скобки и капс - мои.

Если цепь разомкнута, то все элементы можно выкинуть до той поры, пока кому-то не понадобится опять замкнуть выключатель.
2 года назад от Снежана Сетдарова
0 голосов
1 . напиши для себя формулу закона Ома . И двумчиво посмотри на не, почему там не дяда Ом главнъй? И дадя Вольт -тоже не дергается, они оба в твоем примере константа, но отних зависит сила дяди Ампера, а не наоборот . Разберись с етим, обсудим и второй вопрос
2 года назад от VernellElmer

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Виталий Лесин