любителям поразмышлять на метафизические темы - возможно ли?

Вспомним немного ТО. Скорость света 300 000 километров в секунду. Мы видим на небе свет звезд, дошедший до нас за большой промежуток времени по причине большого пространства космического, сответственно свету приходится преодолевать большой путь. То есть по сути есть и такое - звезда уже давно коллапсировала, "погибла", исчезла, а свет от не все еще идет. То есть мы видим "прошлое " звезды, а тот, кто будет находиться рядом с ней - видит настояще реальное течение событий. И вот возникает такая мысль - возможно ли путешествие в прошлое таким образом для нас простых людей? Может есть отдаленный уголок в космосе, где можно также просмотреть наше прошлое, которого уже нет?
11 года назад от Лена Агаркова

6 Ответы

0 голосов
Ну есть, разумется, только пока туда доберёшься - сеанс, на котором демонстрируется это прошлое, там уже закончится.
11 года назад от Александр
0 голосов
ну смотри, например звезда которую ты видишь нт. е. исчезла 1. 000. 000 лет назад, но ты всё еще видишь её. Тебе надо от земли уйти на огромнейше расстояние ( не знаю сколько там миллионов км. ) , что физически не возможно . )
11 года назад от Denis
0 голосов
Допустим тебе удалось отдалится от Земли на очень большое расстояние при этом скорость должна быть значительно больще скорости света. Но на таком расстоянии ты просто не сможешь рассмотреть подробности. Увидешь звезду - Солнце. И что же это даст? Маленькая точка, которая светит с задержкой в несколько миллионов\тысяч лет.
Необходимо учитывать следующий параметр:
Звёздная величина — безразмерная числовая характеристика яркости объекта. Обычно рассматривается в применении к небесным телам. Звёздная величина характеризует количество квантов света, дошедших от рассматриваемого светила до фотоприёмника. Таким образом, звёздная величина зависит и от физических характеристик самого объекта (то есть светимости) , и от расстояния до него. Чем меньше значение звёздной величины, тем ярче данный объект. Земля как мы знаем не очень то светится, да и Солнце не самая яркая звезда, этот параметр для Солнца на расстоянии 870 св. лет будет равен 12, 0 так у нас приблизительно светит Проксима Центавра:
11 года назад от Аня Чечетина
0 голосов
Время вселенной это "слоеный пирог, , Может Вам и повезет увидеть мгновение прошлого!
11 года назад от Светлана Иванова
0 голосов
Это вопрос о том "исчезает ли информация в черной дыре" - покопайте по теме, займитесь изучением физики. А мысленные эксперименты оставьте философам.
11 года назад от note home
0 голосов
Один американский фантаст ещё в 1960-е обыграл эту идею. Якобы случайно удалось получить стекло, скорость распространения лучей в котором намного меньше чем в вакуме. Эти стёкла выставляли на морские побережья, и они исправно "записывали" всё что было. А затем несколько лет люди видели в них реалистичные картины моря.
Один мужчина так "записывал" сельский пейзаж на продажу, но у него погибла вся семья. Он оставил стекло в окне и каждый день смотрел в него снаружи. Было видно, как в доме двигаются уже покойные жена и дети.
11 года назад от Санёк ^_^

Связанные вопросы