Почему в Российской империи было мало разводов?

2 года назад от саша кузнецов

1 ответ

0 голосов
Потому что брак считался заключенным после того, как были исполнены все религиозные ритуалы. Гражданская регистрация брака практиковалась только после религиозного обряда и не применялась вместо.

Большинство религий традиционно обставляли разводы условиями, выполнение которых приводило к материальным и моральным издержкам, бОльшим по сравнению с раздельным проживанием без оформления развода.

Смотри, напр, семейные коллизии Лопухова и Кирсанова в романе "Что делать? ", Протасовых в романе "Живой труп", Карениных в романе "Анна Каренина".

В общем, картина была примерно такая. Богатые люди получали разводы, которые и входили в официальную статистику. Состоятельные - сохраняли видимость брака или пускались в афёры с исчезновениями или мнимыми самоубийствами.
Бедные люди вобще плевали на институт брака либо убивали опостылевших супругов и шли на каторгу.
Остальные терпели и тянули опостылевшую лямку совместного проживания, зарабатывая неврозы и морально калеча детей.
Естественно, были счастливые исключения, умевшие не потерять любви и уважения к избранным спутникам жизни: во все времена и у всех народов такое бывало, есть и будет в будущем.
Но в целом это был кошмар, конечно. То, что фактический запрет разводов продолжался под лицемерной личиной всеобщего благополучия и неизменного торжества религиозной добродетели и общепринятой морали, ничуть не делал этот кошмар чем-либо другим.
2 года назад от Jack Silence

Связанные вопросы