Помогите! Разбился термометр! 2 ртутных шарика оказались на простыни. я её аккуратно скомкал и долго вытряхивал на улицу

Комнату, где это было, я закрыл и оставил на проветривание. простыню потом закинул в стиральную машину и закрыл. раз 5 помыл руки, помылся сам. Вобще, всю квартиру проветриваю. Не знаю, боятся ли мне тех 2х шариков ртути и может мне постирать простыню?
11 года назад от Fredi

8 Ответы

0 голосов
Ничего не надо бояться. Я в детстве на спор глотал шарики ртути. Пока жив.
К повторению не рекомендовано! Так как я и мухоморы в детстве на спор ел. Может у меня иммунитет?
11 года назад от julia667@bk.ru
0 голосов
Главное, найти в комнате все боле или мене большие шарики, собрать их и утилизировать. Просмотри внимательно пол, если где есть шарики, собери их мякишем ржаного хлеба. Они к нем хорошо прилипают. Протри пол слабым раствором марганцовки. Марганцовка окисляет ртуть до нелетучих соединений. Простынь достаточно было вытряхнуть хорошенько на улице. Если этого кажется недостаточно, опять таки, слабый раствор марганцовки.
11 года назад от lena serba
0 голосов
Ртутью был отравлен Иван Васильевич и вся его семья, кроме Федора Иоанновича, который уже родился нездоровым.
Но их травили много лет.
Главное - не дать ртути испаряться, то есть поместить в жидкость или химически нейтрализовать.
А вот бесконтрольно раскидывать её не стоило.
Лучше иметь под рукой два шарика, чем тысячу.
Поверхность кубического сантиметра = 6 кв. см
Поверхность 1000 куб мм = 6000 кв мм = 60 кв см
Паника нередко вредне смерти )
11 года назад от Dobрый
0 голосов
нармално все бет не сссы, , , , ртуть в градусниках вредна конешно но не та к как в реакторах
11 года назад от витя джус
0 голосов
Мудила, зачем ты простыню в стиральную машину забросил? Чтобы он потом все белье заразила? Простыню лучше было выбросить сразу. Ртуть прилипнет к металлическим частям стиральной машины. Теоретически можно вызвать какую-то службу и они "демеркуризируют" кислотой какой-то обольют, но во перых, могут за это повторых я сомневаюсь в эффективности. Шарики можно собрать на чистую бумагу, аккуратно завернуть, выбросить. Простыню отстирать может и можно, а вот-то что ртуть в стиральной машине может остаться, поскольку она тяжеле воды, это ты молодец, сам себе нагадил.
11 года назад от Иван Кузнецов
0 голосов
Плюнь и забудь. Не так страшна ртуть, как е малюют. Ты принял вполне достаточные меры даже для заражения фосгеном ;)
11 года назад от Русандр
0 голосов
Да ничего от этих двух шариков не будет. Мне когда-то мать рассказывала, что они в детстве играли с этими шариками. забавлялись. )
11 года назад от Андрей Паргин
0 голосов
Ртуть . порядка 100 -150 тыс раз тяжеле воздуха , она просто не может подняться в воздух , , А неплохо бы тебе в школу сходить . А вот в водичку ты её зря бросил , , , с водичкой она опасные соеденения создаёт . раз в школе плохо учился так тебе и уготована короткая жизнь. Жаль . в такие годы загнуться от собственной дури .
11 года назад от ЛЁХА

Связанные вопросы