Почему животные меньше подвержены кариесу, чем люди?

Да у животных тоже может быть кариес, но реже чем у людей. Притом животные не чистят зубы и не вычищают их ниткой после еды. А вот люди чистят зубы и вычищают ниткой их, но все равно сильне подвержены кариесу. Почему тогла у животных кариес в меньшей степени развивается, если они не чистят зубы и не вычищают их ниткой. С чем это связано?
2 года назад от ???????????° ?????????????»????

1 ответ

0 голосов
Вроде как была информация, что ситуация с кариесом сильно ухудшилась, когда люди стали употреблять боле богатую углеводами пищу - культурные злаки, а особенно - сахар.

Во-вторых, в процессе эволюции развитие идет не от плохого к лучшему, а от недостаточно хорошего к достаточно хорошему. В частности, зубам не нужно быть абсолютно неуязвимыми, достаточно, чтобы они были приемлемо целыми на средний срок жизни. Поскольку без медицины и технологий мы бы жили лет 30, вот на этот период эволюция зубы и "рассчитывала". Как оказалось - даже с запасом.

А животные в природе живут свой срок, не увеличенный культурными достижениями, поэтому они, в основном, просто не доживают до того времени, когда кариес стал бы для них массовой проблемой.
2 года назад от Дмитрий Железко

Связанные вопросы