Польза золота и его реальное применение

Возник такой вопрос - вот человек веками добывает золото и использует его как валюту и украшения. А есть ли у золота реальное применение в современном мире? или как металл само по себе оно бесполезно и нигде не используется ?
2 года назад от АЛек Олег

3 Ответы

0 голосов
Очень даже полезно. Золочёные контакты в разъёмах - не окисляются даже в агрессивных средах. Золочёные выводы транзисторов и микросхем. Золотые проводники, соединяющие кристалл микросхемы с выводами корпуса. Золочение проводников в СВЧ-цепях в связи со скин-эффектом. И это лишь малая часть практического применения золота.
2 года назад от Михаил Перевалов
0 голосов
В микроэлектронике применяется - золотой проволокой крепят контакты на чипах ко внешним контактам.
Для защиты контактов в обычной электронике.
В зубном протезировании (тысячи лет уже как) , хотя в посленде время его заменяют боле практичными материалами.
2 года назад от Andy Zak
0 голосов
ну во-первых почему именно как деньги:
1. не портиться, что идеально для накопления, можно накапливать тысячелетиями и оно не изменит ни массы, ни цвета ни состава чего неважно с помощью органических предметов, будь то беличья шкура, пушнина, табак или специи, + оно не окисляется как алюминий, железо либо иной другой металл и даже бумажных денег.
Что касательно его фактического применения, дак это протезы зубов, пирсинг и разумется электроника при том в последнем его используют больше чем в ювелирной промышленности
2 года назад от BettiePapath

Связанные вопросы