Почему сигнал хуже передаётся именно на низких и высоких частотах? (это график АЧХ)

2 года назад от SPiRT

3 Ответы

0 голосов
Сигнал ГДЕ хуже передается? Это АЧХ _какого_ прибора?
На твой абстрактный вопрос вопрос можно дать такой же абстрактный ответ: потому что так спроектирован прибор, которому принадлежит эта АЧХ.

Обычно АЧХ делают "вручную", организуя фильтрацию нижних и верхних частот. Если это не сделать вручную - оно получится само, но может иметь непредсказуемый характер. Снизу частота будет ограничена емкостью межкаскадных разделительных конденсаторов. Сверху - паразитными емкостями и индуктивностями монтажа и быстродействием активных компонентов (транзисторов, микросхем)
2 года назад от данил раньше играл
0 голосов
Идеальный фильтр с прямоугольной характеристикой создать нельзя вобще. И чем ближе ты будешь приближать его к идеалу, сложность схемы будет возрастать по экспоненте !
А данная характеристика на практике идеально подходит под максимальную разборчивость речи. Так на кой чего ещё мудрить ?
2 года назад от Nezloy_ us
0 голосов
Завалы вблизи граничных частот в полосе пропускания телефонного канала обусловлены сответствующими требованиями при разработке аппаратуры для телефонии. Для этого могут применяться различные решения, например ФНЧ и ФВЧ.
2 года назад от Irina Malkova

Связанные вопросы