ЛБП в качестве зарядки акб

В качестве зарядки акб рассматриваю покупку ЛБП с целью параллельной зарядки 4 акб 3v 25ah без использования вмs. Для зарядки одного акб нужно выставить 3, 2v и 5a, а для 4 акб уже нужно выставлять 20а? Ну что бы зарядить за то же самое время?
Принцип одно яйцо варится 5мин а 3 яйца. тоже 5 мин! Тут не сработает? Нужно поднимать амперы на лбп при увеличении колличества одновременно заряжаемых акб? СпасиБо за ответы!
2 года назад от wr v

3 Ответы

0 голосов
Таким способом заряжать можно только по одной банке - БП должен иметь функцию ограничения тока.
Выставляешь максимальное напряжение, подключаешь аккумулятор, выставляешь ток. Когда напряжение достигнет максимального ток упадёт. Можно и последовательно так заряжать батарею, но нет гарантии превышения напряжения на одной из банок.
2 года назад от Ангелина Романова
0 голосов
• Лабораторник должен подерживать функцию источника тока
• Никаких 3, 2 выставлять ненадо. 5 и боле !
• Контроль конечного напряжения никто не отменял
• Боюсь, по деньгам ты разоришся !

• Впрочем, я это тебе уже писал.
2 года назад от NancyWunderl
0 голосов
Зайчик, контроллеры заряда разрабатывают не просто так. ЛБП не "выдает ток" а ограничивает его. И чтобы вливать большой ток в аккумулятор нужно большое напряжение, а ты его тоже ограничиваешь. Поэтому заряжать это все у тебя будет медленно и куево. А чтобы заряжал также как контроллер тебе надо сидеть у ЛБП и непрерывно глядеть на вольтметр и амперметр чтобы вовремя изменить режим CC на CV, шоб твой аккумулятор не взорвался накуй. Т. ч. почитай про CC/CV принцип зарядки литиевых аккумуляторов, глядишь снизойдет просветление и перестанешь велосипеды изобретать.
2 года назад от Павлова

Связанные вопросы