Сейчас ракеты несут энергию для выброса рабочего тела - с собою, на борту. А что если её подавать на ракету с земли?

Для реактивного движения горение не обязательно. Главное, чтобы выбрасывалась масса в определенном направлении и как можно с большей скоростью. Так вышло, что сжигая топливо - этого проще всего достичь. Т. е. ракетное топливо - это не только рабоче тело, но и способ его же разогнать. Однако весит всё это очень много.

А что если на ракете будет находиться только рабоче тело? Возможно даже не горюче. Без окислителя. Скажем - тупо замороженная вода? А нагревать её до превращения в пар будет мощный лазер с земли, который будет хреначить либо прямо в сопло, либо в специальный приемник для луча.

Ракета станет легче и проще.
2 года назад от Юрий Кондрашов

5 Ответы

0 голосов
Не продуктивно.
Для ракетных двигателей предполагается определенные пАры химических взаимодействий. Это оптимальные варианты.
Горюче для РД - очень сложный состав, в принципе предполагающий смешение с окислителем.
Это отработанная технология, ужасно сложная. Никакие "магические лучи с Земли" ' это не изменят
2 года назад от NoemiBernacc
0 голосов
в древности люди вобще хотели построить высокую башню, чтобы с неё запускать космические корабли. Огромные тяжёлые звёздные крейсеры, - они же должны быть с толстыми стенками по два метра бетона толщиной, такое не выведешь ни какой ракетой на орбиту. Не подфартило, гравитация была против.
2 года назад от Kirill Kushnaryov
0 голосов
Взлететь с поверхности — это лишь малая часть задачи ракеты. Ей ещё нужно набрать достаточную скорость в горизонтальном направлении. То есть, ракета будет видна с Земли боком, и попасть лазером в сопло будет проблематично.
2 года назад от йцукен
0 голосов
Далековато "подавать"-то. Ракета - это вобще-то вид транспорта. Если у тебя есть возможность "подавать" что-либо на такое расстояние - тогда и ракета нахрен не нужна. "Подавай" сразу колонистов на Марс.
2 года назад от LoL MeM
0 голосов
Способ совсем худой, пожар может быть.

Если лазер промахнется, может сжечь ракету, самолет, спутник и НЛО.
И собственные провода, по которым на него энергия подается, а сам лазер стоит где-то в стратосфере как минимум, чтобы атмосфера не мешала лучу и твоей придурочной иде.
2 года назад от Виталий Ab

Связанные вопросы