Способна ли технологическая сингулярность спасти вселенную?

Читая Википедию о различных концах Вселенной и Человечества ко мне в голову пришла странная мысль: если технологическая сингулярность случится, то в итоге создаться ИИ который будет бесконечно совершенствоваться, и черт знает что он сделает после этого. Вселенная погибнет в трёх разных случаях: Тепловая смерть, Большой разрыв и Большое сжатие. Так если к моменту Х вселенной, сможет ли наш ИИ что нибудь сделать, если он наверняка после своих бесконечных переделок, что новый умне прошлого и так до бесконечности, как то спасти вселенную, заглядывая в е устройство и е работу, а так же действие темной энергии/материи и способы их применения во спасение вселенной от этих 3 сценариях гибели е?
2 года назад от bdfytc

3 Ответы

0 голосов
Если отдалится от науки, и перейти к фантазиям, то к этому времени человечество/ии проверит теорию о мульти-вселенной, вот и ответ.
Если он окажется отрицательным, то це конец.
Хотя ставлю, что человечество само-себя уничтожит.
2 года назад от Игорь Черников
0 голосов
Ну, нам ещё далеко до настоящих ИИ, а не ботов которые реагируют на заготовленные слова или на ссылки к которым ведут эти слова, но я думаю повторить человеческий мозг возможно просто не понятно сколько понадобиться мощности что-бы такой компьютер работал
2 года назад от Кристина Казарян
0 голосов
Технологическая сингулярность вряд ли возможна. Всё-таки, технологии развиваются неравномерно во времени: есть стадии революционного изменения (во многом благодаря таким же революционным открытиям в науке) , но есть и стадии эволюционного изменения - когда технологии изменяются плавно, лишь немного улучшаясь в частных деталях, но без каких-то кардинальных изменений. Каждый длительный период эволюционных изменений сможет адаптировать человечество к резким революционным скачкам.
2 года назад от ykhopovaWeift

Связанные вопросы