Причины учить румынский язык? !

Меня этот язык привлек ещё с окончания школы. Когда я слушал группу o-zone, да поздновато было, так как на тот момент было уже 14 лет как они распались. Но в румынском меня очень привлекла его орфография, мне нравился его алфавит, правила чтения, так же некоторые интернет учителей было приятно слушать. Как оказалось румынский язык в некоторых случаях является даже приключением в процессе изучения. Но в какой-то момент у меня прапало желание его учить из-за этих вещей: на нем говорят только 20 миллионов человек, я не собираюсь перезжать в Румынию, Я не живу в стране, где его использовуют, а есть ли другие причины? Может посоветуете какого-нибудь крутого писателя, оригиналы которого написанны на румынском, и их по вашему стоит прочитать? Скажу ещё, что я так же порой откладывал, так как я в положении в котором мне нужно целиком выучить английский. Мне же на такие вещи папа (он очень опытный во многих жизненных вещах) говорит, что английский должен быть в приоритете, но бросать все ради негл тоже не правильно. Но а так есть ли по вашему хорошие причины учить его? Я не хочу отказаться от изучения такого замечательного и приятного на слух языка, только, указывая себе на факт, того, что его изучения бесполезная трата времени и результат ни где мне не пригодится.
P. S: Могу добавить, что одна из моих целей это знать минимум 6 языков, и возможно я странный, но меня никогда не привликал тот же испанский, и на слух он не самый приятный, даже не смотря на то, что все мои знакомые считают его красивым.
2 года назад от Alex

4 Ответы

0 голосов
Да не нужны причины. Нравится язык - учи, не нравится - не учи. Больше причин не нужно. Любой язык - приключение, и погружает в культуру носителей, если тебе это по душе, то вперёд, языки лишними не бывают. Пока получаешь удовольствие других причин не надо.
2 года назад от Превысокомногорассматривающая
0 голосов
Румынский язык дальний родственник итальянского. Эти языки отличаются приятным и мелодичным звучанием. Этим схожи с русским. В этих языках нет неприятных звуков типа картавости и разных гортанных букв
2 года назад от Вано Мамедов
0 голосов
Ты уверен, что это вопрос? Причин нет.

А на тему самого языка, и почему он тебе нравится больше, чем испанский. Ну, просто наш язык это прямое наследие латыни. Так что, по-факту. Просто с самого детства люди слышат те или иные названия на латыни (препараты в аптеке, названия флоры и фауны, химические элементы и проче) , а потом когда видят или слышат роману, то автоматически вспоминают названия.

Ну и да, O-Zone, популярная ныне Roxen, а так же "великие" истории про графа Дракулу-который-Влад-Цепеш - просто дополнительные очки к стране, культуре и языку. )
2 года назад от DarrylStucke
0 голосов
Вопрос изначально поставлен неверно. Чтобы не учить - ищут причины. Чтобы учить язык - ищут повод и мотивацию. Смысл учить язык и не использовать это. Не поехать в страну, которая говорит на этом языке, не подрабатывать переводчиком с этого языка и т. д. Только для общего развития получается? Это просто пустая трата времени
2 года назад от Лизка Зыбина

Связанные вопросы