Симисторное управление, в чём может быть проблема?

Есть устройство с нагревателем. Нагреватель питается через трансформатор, и включается коммутацией первички транса через симистор, который в свою очередь управляется через оптрон. И в какой-то момент нагреватель теряет мощность, хотя и включается в сответствии с программой. Замена платы с тиристорами и оптронами решило проблему. Отсюда два вопроса:
1) Чем это может быть вызвано? Это либо симистор, либо оптрон, но если бы оптрон был пробит, то симистор бы не закрывался и грел постоянно, а если бы симистор, то либо опять же замыкание, либо обрыв. Откуда потеря мощности? Он не полностью открывается? У него растёт сопротивление в открытом состоянии? В чём прикол?
2) Если собрать из подручного мусора плату для проверки симистора при напряжении 24 В и токе порядка 2 А, то испытания на таком стенде будут адекватны для проверки работы симистора, или лучше собрать а-ля диммер на 220 В и проверять на нём, как в наиболе приближенных условиях?
2 года назад от Кирилл Сладенький!

1 ответ

0 голосов
Похоже, он превращается в однополупериодный выпрямитель.
Я конечно, с трудом представляю что симмистор может превратится в тиристор, но вдруг. Я бы посмотрел осциллом что на ТЭНе и на затворе симмистора.
2 года назад от irusya.nastya.or

Связанные вопросы