Что НЕ может быть источником электрической энергии:. Фоторезистор Термопара Фотодиод Пьезоэлемент

11 года назад от A.J.

6 Ответы

0 голосов
фоторезистор не может точно, фотодиод и пьезоэлемент и термопара точно могут быть источником электрической энергии.
11 года назад от Анна Соболева
0 голосов
Фоторезистор - это прибор меняющий свое сопротивление под действием света
Термопара - это прибор который создает разность потенциалов за счет температуры.
Фотодиод - это прибор, который преобразует попавший на его фоточувствительную область свет в электрический заряд за счёт процессов в p-n-переходе.
Пьезоэлемент - преобразователь давления в напряжение.
11 года назад от Антон Баранов
0 голосов
Верно.
Резистор - это только сопротивление, которое меняется при освещении, или нагревании, или облучении, или деформации.
 
Фотодиод - это практически то же самое, что и простой диод. Он имет разное сопротивление для разного направления тока. При освещении он создает разницу потенциалов, как и вобще любой полупроводник, какой ни возьми. Эта разница потенциалов в одной схеме может заменить собой переменное сопротивление (даже с отрицательным значением! ) , а в другой схеме - служить источником ЭДС. Все солнечные батареи - это матрицы фотодиодов.
Светодиод - опять тот же полупроводник, о еще и с фотоэлектронной эмиссией, может излучать свет. Но он сохраняет и прирожденнное свойство - может выдавать напряжение при освещении. Так что его можно использовать как обратимое устройство, превращать свет в ток и обратно.
 
Термопара - это спайка разных металлов, в принципе, любых, лишь бы разных. При нагревании она тоже создает разность потенциалов. И так же, как фотодиод, может использоваться в разных схемах как сопротивление, или как источник тока. В давние времена, когда батарейки было невозможно запросто купить в магазине, радиолюбители использовали термопары вместо блоков питания для своих поделок. Надевали проволочную клеть на керосиновую лампу и получали несколько вольт "халявного" электричества. Термопара - тоже обратимое устройство. При подаче тока е точки спайки приобретают разничу температуры. Это используется сейчас в миниатюрных "холодильниках" для мелких нужд.
 
Пьезо-элемент - тоже устройство обратимое от природы. При деформации он вырабатывает напряжение 9и даже очень высокое может дать) . И наоборот- при подаче напряжения - упруго деформируется. Поэтому пьезоэлементы одинаково легко используются в качестве датчиков (вибрации, звука, давления и т. п, или в качестве излучателей - например, пищалка в наручных часах.
11 года назад от Михалыч
0 голосов
Фотодиод и фоторезистор. Фоторезистор просто меняет сопротивление. Фотодиод открывает п-н переход под действием света, но не вырабатывает электрисество. Остальные вырабатывают. Пьезоэлемент - искра в пьезозажигалке, термопара вырабатывает электричество в зависимости от температуры, измеря напряжение на термопаре можно измерить температуру.
11 года назад от Рома Рома
0 голосов
Фоторезистор.
Всё остальное может. А Щербаков, вероятно, никогда не слышал слов "солнечные элементы".
11 года назад от Роман Маринин
0 голосов
фотодиод хоть явно и не выдает электричество, всетаки работает за счет накопления электрического заряда на pn переходе. А у фоторезистора все совсем по другому, никакого электричества не образуется при попадании на него света.
11 года назад от balbidon

Связанные вопросы