Как работает напряжение тока?

Разность потенциалов? Работа совершаемая полем при переносе заряда? Электродвижущая сила? А что конкретно во всех случаях подразумевается под напряжением? Вот ток течет по проводникам предположим 15А и 380В (мощность 5700W) ставим в цепь понижающий трансформатор и получаем на выходе 150А и 38В (ну да ну да у меня трансформатор с 100% КПД не кидайтесь тапками) ток вырос в 10 раз, а мощность не изменилась все та же 5700W вот только провода начали греться раз эдак в 100 раз больше чем до трансформатора, то есть протекание электронов (ну или дырок, протонов и т. д. ) через площадь проводника в единицу времени увеличилась в 10 раз. Как тут работает напряжение? Что конкретно оно делает? Толкает электроны? Но ведь скорость у них, что при низких напряжения, что при высоких одинаковая, да и напряжение не грет проводники в отличии от силы тока, а перенос энергии одинаковый. Как так? Если условно электроприбор получил 10А при 220В, а другой 5А при 440В (получил в 2 раза меньше зарядов) то откуда одинаковое значение полученной энергии?
2 года назад от Виктория Полякова

2 Ответы

0 голосов
Всё в кучу смешал. Казалось бы, открой учебник за 8 класс, и внимательно. начиная с электростатики, прочти. Нет. Он будет всё валить в кучу, запутывая сам себя. Ну вот и смысл? смысл каков?
2 года назад от Виктор Агафонов
0 голосов
Напруга это то с какой скоростью движется ток, а сила это его плотность так скажем и естественно чем больше ток тем большая плотность на единицу площади проводника и тем сильне нагрев
2 года назад от Ruunoko

Связанные вопросы