Строение планеты Земля (вопросы про мантию, магму, литосферные плиты и тп. ) из за интереса.

Здравствуйте, недавно моё внимание задела интересная тема об строении нашей планеты, поискал много информации но есть некоторые вопросы, ответы на которые я не мог найти.
1. Увеличивается ли мантия земли, или она примерно статична.
2. Из чего появляется магма (я не про состав, а допустим из пара земли, или чего-нибудь такого, что её вобще производит или откуда она появляется) , если бы магма появлялась из самого ядра (или его окружностей) , могло ли ядро или его элементы истощиться, на постоянное воспроизведение магмы?
3. Когда литосферные плиты сталкиваются, одна из плит уходит под другую, что будет с ушедшей под? в течении долгого времени, будет ли она опускаться всё глубже под землю, или остановится на месте? или может на определённом уровне начнёт дефармироваться на что-либо ещё.
4. (Про этот вопрос сам я толком не осведомлён, возможно этот вопрос вобще не такой как на самом деле, но спрошу, как дополнение к первому вопросу. ) Если бы мантия земли увеличивалась, допустим из ядра планеты, то могло бы ядро самой планеты истощиться? или здесь работает какая-то другая схема?
5. Что могло бы быть, может или случится, если допустим, пробурить литосферную плиту, или мантию планеты (при условии, что бурим в магическом месте без магмы, по чистому место) ?
6. Когда магма рвётся на планету, появляются кратеры и вулканы, магма становится лавой (если очень коротко) . Но иногда вулкан может навсегда потухнуть, почему такое может быть, если постоянно под землёй происходят процессы появления магмы? (Вся информация для вопросов взята из интернет-ресурсов, и видео по строению планеты целиком или частично)
7. Если пробуриться до самого центра планеты, как предполагается, до жидкого железа, что может произойти? выбросится ли огромный столб ядра в воронку, извергнется и планета потухнет, или произойдёт какое-то иное химическое воздействие (допустим, застывание ядра, или воронка от бурения заживёт и всё будет примерно как раньше)
И подобные таким вопросам, но тем для вопросов так много, что придётся обойтись 7 штуками. Все вопросы интереса ради, может где-то я не так что-то указал, или вовсе произнёс какой-то неслыханный фурор своими словами (в плане полной противоположности действительности) .
Заране спасибо за все ответы.
2 года назад от BettyRehkop

3 Ответы

0 голосов
7. Если пробуриться до самого центра планеты, как предполагается, до "жидкого железа", что может произойти? выбросится ли огромный столб ядра в "воронку", извергнется и планета "потухнет". появится подобие нового вулкана, вырвется наружу, потом застынет изза свешивания с воздухом на поверхности и все

вулканы и без помощи человека появлялись
2 года назад от Hawk
0 голосов
1. Нет, не увеличивается.
2. Планета стянулась гравитацией из пыли, газа и мусора, когда образовывалась солнечная система. Весь этот материал и до сих пор является е основой. А "магма" - это тот же материал, который достаточно разогрет и находится в полужидком вязком состоянии. Магме незачем "появляться", т. к. она не "тратится".
3. Ушедший вниз край плиты заворачивается дугой и постепенно плавится. И тем самым снова становится той же магмой, из которой он в свое время и образовался. А край другой плиты (который выталкивается наверх) - служит основой для образования горных цепей.
4. см. п. 1.
5. Пробурить мантию невозможно, т. к. она жидкая. Если ты пробуришь кору, и дальше установишь некую гипотетическую жаропрочную трубу сквозь мантию (несколько тысяч километров) , то она упрется в железное твердое ядро Земли. Если ты уберешь из этой трубы магму и затем пробуришь твердое ядро, то конец скважины снова выйдет в магму и проблемы повторятся снова.
6. Магма рвется на поверхность далеко не всегда и не везде, а только там, где находится под повышенным давлением. Например, сближение литосферных плит создает давление вдоль их линии столкновения. А поскольку плиты при этом покрываются трещинами, то у магмы появляется выход наружу, чтобы это давление куда-то сбросить. Это и есть извержение.
Или давление может периодически подниматься из-за столкновения глубинных течений в мантии планеты - ведь мантия не остается неподвижной, в ней много чего происходит из-за вращения планеты и неравномерности е нагревания.
Никаких "процессов появления магмы" в недрах не происходит. См. п. 1.
7. См. п. 5.
2 года назад от андрей тургенев
0 голосов
1 нет
2 магма не из чего не появляется. Она просто есть и все.
3 все варианты имеют место быть
4 мантия не исходит из ядра, и по этому оно никак не может истощиться, а только остыть, через очень долгое время.
5 ничего. Так как магии не существует. Если ты буришь и не видишь лаву, то ты в литосферой плите
6 магма и так на планете, просто избыточное давление + движение литосферных плит, способствует е высвобождению наружу. И вулканы не могут навсегда потухнуть, однажды каждый из них проснется.
7 скажу лишь то, что это не реально. А возможно лишь только в фантазиях.
2 года назад от Александр

Связанные вопросы

2 ответов
8 месяцев назад от Лена Евстафьева
1 ответ