Вопрос астрономам: когда нет часов

Примем, что Полярная звезда является точным центром Северного полушария неба, а продолжение наружной стены ковша Большой медведицы проходит через этот центр. Таким образом, упомянутая прямая является своеобразной стрелкой некоторых звёздных часов, вращающейся ПрЧС с примерно половинной скоростью.
Пусть в ночь на 1 января в момент, когда звёздные часы с обыкновенной шкалой (12 часовых делений, проградуирована ПоЧС) показали ровно 00:00 (ковш прямо наверху) , на обычных часах время было Т0 часов (например, 21 час 45 мин) . В ночь с Д-го на Д-й день с начала года те же звёздные часы в некоторый момент времени показали З (не три, а зе) часов (тоже может содержать минуты) .
Какое это было время на обыкновенных часах? (Не требуется, чтобы оценка времени была абсолютно точной; но пробовать это тоже приветствуется. )
2 года назад от Тимур Назаров

4 Ответы

0 голосов
Звездные сутки = 2h56'04"
Разница между солнечными и звездными сутками 236".
За Д суток разница набегает 116Д/3600 часов
Итого показания нормальных часов З-236Д/3600-[12- (Т0-12) ] часов.
2 года назад от AngieDuong67
0 голосов
Зачем тебе знать время?
Если ты в глушиЮ оно не нужною Смотри на солнце.
В цивилизации спроси у прохожего.
Если очень хочется - имей приемник сигналов
вики DCF77
2 года назад от Александр Иванов
0 голосов
Полярная звезда не является центром, это раз. Во вторых, с какой точки земного шара смотреть на небо? С северного полюса? И в третьех, зачем впадать в каменный век, можно время и на смартфоне посмотреть )
2 года назад от wert trewt
0 голосов
Надо знать величину Д. Поправка будет равна 24 часа*Д/365 ней.
Допустим, если Д равно полгода, то расхождение будет 12 часов, ровно через год - опять совпадение.

Т. е. было отставание реального времени было 2 часа 15 минут. Реальное время в период Д будет: Время на звёздных часах (З) минус начальная поправка (2ч15м) минус поправка (24 * Д / 365)
2 года назад от Иван Гоженко

Связанные вопросы