Почему так много верующих людей? Почему существование Бога является как бы самим собой разумеющимся?

2 года назад от RoxanaTejada

7 Ответы

0 голосов
Потому что страна разрушена и вымирает. Страна в беде - а религия, она как сорная крыса. Она вылезает из щелей именно во время беды. Она падалью питается. Разрушена система образования, культура, мораль, наука - разрушено всё. Сответственно, люди разучились мыслить. А таким людям прямая дорога в лапы религии.
2 года назад от Карлайл
0 голосов
доказать научно есть он или нет не возможно) но есть множество других фактов которые говорят о том что он есть и факты не научные и из жизни взятые) Множество же есть случаев как например медицина не могла вылечить человека и при помощи молитв или даже без них происходили чудеса человек выздоравливал которые научно не объяснить Да и само сотворение мира ну не как не похоже на то что все само собой вышло Хотя может быть и так что и божество в месте с этим и произошло тоже
2 года назад от DavidHenslow
0 голосов
"Почему так много верующих людей? " - причин много. Кому-то требуется опора (даже иллюзорная) , кому-то такой взгляд на мир кажется боле правдоподобным (многим вобще не нужно никаких оснований для их мировоззрения) , кому-то такой взгляд на мир просто боле приятен, или боле понятен, кто-то следует за ошибками своего сознания, кто-то слепо следует за традициями.
"Почему существование Бога является как бы самим собой разумеющимся? " - нипочему не является.
2 года назад от гюнэль исаева
0 голосов
Так воспитывали с рождения, такие же изначально верующие люди, которые запрещают даже задумываться о том правда это или нет. Дети растут впитывая эту информацию, не шевелят мозгами, и вырастают такими же взрослыми с таким же мнением как и их предки.
А вот каким образом в их голове все это НЕ выглядит как фантастика это я хз, даж представить не могу. Вроде с виду адекватные и логичные люди, но на этом моментике что-то у них сломано)
Ну с другой стороны понимаю вот что - когда у человека все плохо, кто-то близкий при смерти или еще чего, человек пытается ухватиться хоть за что-то, за какую-то веру. То, что люди после смерти просто лежат под землей и их тело проходит процесс разложения, для них такая информация это ужас и шок, поэтому им НУЖНО верить что все попадают в хороше и теплое место где все счастливы. А мысли о существовании ада помогают справляться со злостью и ненавистью, думая что туда попадут те, кто их бесит или обижает.
Мне кажется если у глубоко верующего человека отнять веру, то он не вывезет, тут он думает что все с божьей помощью происходит, что он под его защитой и ждет в раю его душу и тд, а тут окажется что человек один на один со всем этим миром, может быть не подготовлен к такому, без чувства этой "небесной подержки" или как это назвать.
2 года назад от JeffersonBus
0 голосов
Так уж устроено мышление всяких дебилов типо тебя: зачем думать о том, как происходит то или иное явление, если проще его принять и обожествлять, ну или считать, что все это по воле кого-то сильного и могучего
2 года назад от jdwhbasd kfewjq
0 голосов
Привычка, однако. Веками преследовали неверующих людей, след в сознании остался. Но на самом деле массовость верующих - тоже вопрос веры, кто-то думает, что их много, другие думают, что таких очень мало (я, например) , а из небольшого количества верующих большинство просто суеверны.
2 года назад от Вася All-in
0 голосов
Во многом из-за апофении, плюс религия укоренилась в обществе, все эти религиозные традиции и обычаи влияют на популярность.
Хотя есть корелляция между уровнем религиозных людей и образованностью в регионе - чем выше образованность, тем ниже религиозность - засчёт появления критического мышления у боле образованных людей.
2 года назад от LindseyHansl

Связанные вопросы