Возникновение высших форм жизни на Земле (растения, животные, люди) - это огромная случайность?

Какова вобще вероятность возникновения таких форм жизни во Вселенной?
2 года назад от alecsey kvichko

7 Ответы

0 голосов
Если жизнь уже возникла, то возникновение высших форм - это закономерный процесс и вопрос лишь времени. Были конечно важные вехи, которые долго не получалось преодолеть - например переход к эукариотическим клеткам. Но в целом, единожды возникшая жизнь должна идти по пути усложнения в виду межвидовой конкуренции, и рано или поздно придет к высшим формам.
2 года назад от Зарема Торчинова
0 голосов
Это смерть, смерть и смерть и борьба за жизнь. В Галактике Млечный путь мы одни. До других галактик никто лететь не будет, чтобы это узнать, пока наша Галактика не умрет.
2 года назад от Сияние Севера
0 голосов
Случайностей не бывает в принципе. Всё закономерно. Есть причина, есть следствие. Иной разговор, что разум человеческий не в силах объять необъятное количество причин, понять которые он ещё не способен.
2 года назад от Алина Шилова
0 голосов
В природе нет случайностей. "Случайным" нам кажется то, чей механизм мы недопонимаем". Например, случайной нам кажется погода. На самом же деле, у нас просто не хватает знаний о природе и вычислительных мощностей, чтобы узнать погоду наперёд больше, чем на неделю.

То же самое относится и к поведению жены. И к эволюции жизни на Земле. Впрочем, по эволюции накоплено достаточно много знаний и компьютерных моделей, чтобы она казалась случайностью.

Дело за малым, - изучить всю эту информацию. Но не у всех есть десяток свободных лет. Не всем дано родиться с мозгами учёного. Но завидовать им не стоит, ибо "богатые тоже плачут". Иногда поболе бедных)
2 года назад от SexyMan
0 голосов
Вероятность того или иного события можно вычислять только тогда, когда имется ряд повторяющихся условий, в результате которых изучаемое событие или происходит, или нет. Поскольку в случае зарождения и развития жизни мы достоверно имем одну планету с одной биосферой, говорить о вероятности нельзя. Можно лишь строить догадки и гипотезы.
2 года назад от Микола Басов
0 голосов
Если погрязшие в войнах, помойках и эпидемиях средних умов земляне способны геном-модифицированные организмы создавать, то почему-бы этим делом не заняться скуки ради и всем прочим инопланетянам?
2 года назад от Елизавета Купцова
0 голосов
Нет, это было неизбежно.
"Вероятности" можно обсуждать только для событий, которые еще не произошли. А вероятность появления жизни - равна точно единице. Как видишь.
2 года назад от Евгений Ретукин

Связанные вопросы