Маск говорит, что надо отправлять человека за пределы солнечной системы

Но ведь время полета до любой обитаемой планеты за е пределами составит тысячи лет, и никакие колонисты просто не выдержат такого длительного полета. Во-вторых, нет нкиакого смысла посылать человеческое тело в другие миры - оно эволюицонировало десятки тысяч лет, а белковая форма жизни - сотни миллионов лет, и все приспособлено именно для обитаняи в земных условиях; послать тело за пределы планеты Земли - означает обречь его на вечные страдания и смерть; в-третьих, робототехника наделенная ИИ уже в этом веке превзойдет человека по ммыслительным способностям, тем боле по живучести
Уж если и посылать активные модули, то это только роботы.
А вобще, избежать вселенских катастроф смогут, вероятно, только упрощенные формы жизни, такие как споры или вирусы. Значит, с целью сохранения разумной формы жизни есть смысл посылать только споры, или какой то генетический материал, с расчетом что он когда то упадет на поферхность какой либо планеты, проэволюционирует и снова разовьется в разумную форму жизни. Иначе шансов просто нет.
В свете всего этого, вопрос: А как обеспечить премственность знаний? Как передать знания будущим формам жизни? На каком носителе? Как е оформить и зашифровать?
2 года назад от   Дана

4 Ответы

0 голосов
"есть смысл посылать только споры, или какой то генетический материал" - нет такого смысла, люди наоборот очень добросовестно стерилизуют космические аппараты отправляющиеся на другие планеты, что бы не дай бог не отправить нечаянно споры!
"Как передать знания будущим формам жизни? " - никак, в этом еще меньше смысла чем посылать споры!
Про Маска забыл: его задача ВДОХНОВЛЯТЬ, подерживать стремление в космос, мотивировать, а слова могут быть любые, это не особенно важно.
2 года назад от Leonid Pasternak
0 голосов
Начнём наверное с того, что при современных возможностях нам не разогнать корабль настолько, чтобы человеческой жизни хватило долететь до границ системы.
Но цена проекта такова, что Маску удастся прикарманить денег, каких хватит и правнукам.
2 года назад от Евгений
0 голосов
Маск молодец. если бы такое сказал Рогозин или Мишустин, все бы даже слушать не стали - и так ясно, что к чему. а у Маска спутники летают, теслы продаются, ракеты приземляются, так что что к чему, ясно не вполне.
2 года назад от Anastasiya Sergeenko
0 голосов
Маск вдохновляется ранней фантастикой, в которой еще не эксплуатировали идею криосна. Человечество прямо на орбите строило огромные корабли, на которых многие поколения жили будущие колонисты. Корабли представляли из себя замкнутые системы с рециркуляцией воды и воздуха, а также с возможностью синтеза продуктов питания итд.
2 года назад от Самая счастливая

Связанные вопросы