По сути что из себя представляет наша галактика?

В центре нашей галактики по предположению специалистов находится огромная черная дыра, вокруг которой вращаются звезды нашей галактики. Получается, что наша галактика - это не что иное как движущаяся во Вселенной черная дыра, вместе с которой движутся обращающиеся вокруг не объекты нашей галактики (звезды, вместе с которыми движутся вращающиеся вокруг них тела, их спутники т. д. ) ?
2 года назад от алена

3 Ответы

0 голосов
Так вроде этих дырочек очень даже много. Вы какую из них считаете самой чёрной? Да и прошла новая информация, что форма напоминает скорей структуру ДНК.
2 года назад от CeliaShaver
0 голосов
В целом да. Как и любое массивное тело, она просто захватывает с собой всякий мусор и волочёт его за собой сквозь космос. В рамках системы мусор мелкий, вроде каменюг всяких, а для галактики по-крупне - звёзды и системы. Ну и газ всякий с пылью.
2 года назад от AN.NIK.S.[W]
0 голосов
Черная дыра - совершенно необязательна. Да и необязательно ей быть в центре, и даже необязательно в единственном числе. Черные дыры - такие же равноправные объекты, как звезды или их скопления. Просто нечто с гравитацией. Галактика с таким же успехом может вращаться и вокруг центрального звездного скопления. И даже вокруг пустого места, вобрази себе, как "бублик".
Есть ли черная дыра в центральном скоплении нашей галактики - не известно. Скопление плотное, там ничего не разберешь. Но это и не столь уж важно, т. к. никак не влияет на поведение галактики.
2 года назад от Bynthytn Dhjlbkrby

Связанные вопросы