Какое потребление энергии у нашего мозга?

В процентах формулировка не верная ибо суммарное потребление калорий у людей сильно разное. От 900 до 6000 и боле. Если можно, то ссылки на исследования, примеры, расчеты.
2 года назад от женя пан

2 Ответы

0 голосов
Мозг не может работать постоянно на полную мощность. В течении 10-20 минут, когда человек думает над чем-то очень сложным, он может потреблять до киловатта! В паузах он может практически ничего не потреблять.
Я не физиолог, утверждать или подтвердить это не могу.
Но данная информация наиболе хорошо ложится в логику сути вопроса.
2 года назад от *****-***-***
0 голосов
Студент из Университета Лестера подсчитал количество потребляемой на процесс мышления энергии. Основываясь на этой оценке и сделав допущение, что человек мыслит с такой же скоростью как и говорит, он вычислил, что 3 часа 7 минут и 30 секунд мышления будут стоить ровно один пенни. Курс фунта стерлинга в настоящий момент колеблется около 100 рублей, таким образом, то же время, затраченное на мышление для россиянина в Великобритании обойдется в один рубль. Статья с исследованием опубликована в рецензируемом Journal of Interdisciplinary Science Topics, публикуемом Центром междисциплинарных исследований Университета Лестера.

Считается, что мозг потребляет около 20 процентов всей расходуемой организмом человека энергии. Студент Озаренкго Увуигбе (Osarenkhoe Uwuigbe) принял за основу своих вычислений, что в целом организм потребляет 100 ватт энергии. Это значит, что мозг потребляет примерно 20 ватт. (Вобще оценки энергетических расходов человека за сутки очень разнятся. Они зависят от пола, образа жизни и массы тела. Для мужчин они составляют от 2000 до 3000 килокалорий. Для женщин - от 1600 до 2400. Следовательно потребление энергии человеком будет лежать в диапазоне от 78 до 145 ватт) .
2 года назад от qwerty

Связанные вопросы