Какая максимальная концентрация солей для жизни бактерий?

Я хочу культивировать бактерии не в слабоминерализованном питательном растворе, а в растворе с ~20% солей (удобрений. селитры, фосфаты, сульфаты и т. д. ) . Смогут ли пресноводные бактерии размножаться в таких условиях?

Если нет, то можно ли вывести свою культуру приспособленных к таким условиям бактерий? Постепенно увеличивать концентрацию солей с ~0. 1% до приведенных выше значений?

А так же чем обусловлено невозможность бактерий жить в сильноминерализованных растворах? (если они не могут там жить, конечно)
2 года назад от Алина Беляева

2 Ответы

0 голосов
Для морских бактерий оптимум солености составляет около 3, 5 %. Как правило, они растут в узком диапазоне концентраций соли: 2, 5 - 5, 0% NaCl. = ЖИЗНЬ МИКРОРГАНИЗМОВ ПРИ ВЫСОКИХ КОНЦЕНТРАЦИЯХ СОЛЕЙ И РАСТВОРЕННЫХ ВЕЩЕСТВ И В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТКА ВОДЫ
2 года назад от мурка
0 голосов
Бактерии не могут жить (размножаться) в сильно солёных растворах из-за того, что осмотическое давление вытягивает воду из бактерий, что мешает нормальной жизнедеятельности. Т. е. бактерии не умирают, а высыхают и впадают в спячку (особенно споры бактерий, те вобще чрезвычайно живучие) .
Но естественно со временем и эти бактерии погибают, ведь молекулы разрушаются сами по себе (даже атомы разрушаются со временем) .

Вывести относительно устойчивый штамм можно, но это требует очень много времени или просто много времени и хороших знаний в генетике. Или что проще, начните с уже готовых штаммов давно приспособившихся к жизни в очень солёных водоёмах.

В поисковике наберите: микробиота мёртвого моря
2 года назад от Агнешка

Связанные вопросы