Есть в природе обратимость. Если подать ток на солнечную батарею, засветится красным. Почему фото- и светодиоды разны?

Чем? Светодиоды тоже ток какой-то отдают при освещении. Вопрос, как использовать LED OLED экраны, телевизоры в качестве камер? Например, есть какой-то сенсорный ECON, не включается, бесконечная загрузка Линукса, и всё! Что это может быть? Так вот, если переустановить, перепрошить, заставив работать как на светоизлучение, так и на светозахват, одновременно. Чтобы монитор, он же камера, одновременно. Одно другому мешать не должно. Это как можно сделать динамик, который передаёт звук, одновременно воспринимая мой голос как микарофон. Никаких инерций, неразберих с мембраной быть не должно. Это как 2 волны на воде проходят друг сквозь друга. Зачем всё усложнять? Чем больше элементов, тем выше вероятность, что хоть 1 откажет, тем сложне уследить за каждым компонентом пикселя. Ещё вопрос, как в фотоаппаратах по фотографиям определяется их пробег.
2 года назад от Ольга

2 Ответы

0 голосов
Светодиоды и даже обычные диоды в прозрачных корпусах могут работать как фотодиоды. Но хреновые.

В СССР из-за недоступности фотодиодов простым любителям в качестве фотодиодов использовали транзисторы серии МП с оторванной крышкой корпуса.

LED экран как камеру использовать нельзя. Во-первых, её дешифраторы не умеют считывать напряжение с пикселей. Во-вторых, одновременно показывать и снимать нельзя - точно так же как светодиод не может одновременно и светить, и быть фотодиодом - или то, или то. В-третьих, даже если преодолеть эти проблемы, то вместо картинки мы будем иметь мутное пятно - объектива-то нет.
2 года назад от Кенан
0 голосов
Обратимы, все диоды, независимо от назначения, имеют ту же физику работы, но разную конструкцию, в зависимости от назначения, что делает именно в этом назначении их эффективными. Что до "как сделать камеру из матрицы экрана" - никак.
2 года назад от schleppen

Связанные вопросы