как формируется проводящая система в стеблях у растений?

11 года назад от KERRY

2 Ответы

0 голосов
Электрическое поле поверхностного слоя воды взаимодействует с электрическим полем стенок капилляров и заставляет воду подниматься вверх по стеблям.
 
Очень хорошо описано в этой ссылке:
http:/sbio. info/page. php? id=84 (убрать один пробел перед "info")
 
Анатомическое строение стебля сответствует его главным функциям. В нем развита система проводящих тканей, которая связывает воедино все органы растения. С помощью механических тканей стебель подерживает все надземные органы и выносит листья в благоприятные условия освещения. В стебле имется система меристем, подерживающих нарастание его в длину и толщину. Нарастание стебля в толщину обеспечивается вторичной образовательной тканью - камбием, расположенным на границе коры и древесины. У древесных семенных растений камбиальное утолщение может продолжаться долгие годы.
 
Ткани стебля образуются в результате деятельности сложной системы меристем: верхушечных, боковых и вставочных. Первичная структура складывается в результате работы первичных меристем. Инициальные клетки апикальной меристемы сосредоточены в конусе нарастания побега. На апексе побега с правильной периодичностью возникают листовые зачатки, что приводит к раннему вычленению узлов, а развитие междоузлий запаздывает. Часто рост междоузлий и развитие в них постоянных тканей продолжаются длительное время за счет работы остаточных интеркалярных меристем, которые сохраняются у оснований молодых междоузлий. Хорошим примером такого интеркалярного (вставочного) роста может служить стебель злаков, у которого апикальная меристема очень рано расходуется на образование соцветия, и быстрое вытягивание побега обязано именно вставочному росту:
11 года назад от Тина
0 голосов
1. пучков вдоль по стеблю. Проводящая система стебля
формируется.
Строение стеблей травянистых двудольных растений и однолетних побегов деревьев, кустарников и полукустарников как голосеменных, так и … Проводящая система стебля формируется и функционирует в тесной связи с проводящей системой листьев.
›stebel-dvudolnich-i-golosemennich копия ещё
2Лекция 8. Стебель – ось побега - Учебно-методический комплекс
«ботаника.
1) проводящую — в стебле передвигаются восходящие и нисходящие токи веществ между корнями и листьями; 2) механическую, или … Формирование системы побегов. Как видно из материала предыдущих разделов, система побегов семенных растений формируется за счет.
›docs/index-31167. html… копия ещё
3Стебель —ось побега
Анатомическое строение стебля сответствует его главным функциям. В нем развита система проводящих тканей, которая связывает воедино все органы растения. … Помимо этого, осенью формируется много механической ткани (древесинных волокон) .
›page. php? id=84 копия ещё
4Анатомическое строение стебля двудольного растения пучкового
строения
У ряда древесных растений с возрастом на смену перидерме формируется корка (ретидом) . … В стебле голосеменных растений имеются смоляные каналы. Проводящая система в древесине у них представлена только трахеидами с большим числом окаймленных пор.
›Биология и естествознание›00155526_0. html копия ещё
5Стебель
Вторичное утолщение свойственно только древовидным лилейным (алоэ, драцена) , у которых в перицикле или первичной коре формируется меристема … Рис. 1. Анатомическое строение стебля цветковых растений: I — общий вид проводящей системы стебля с причленившимся.
›Стебель
11 года назад от *sMiLe)*

Связанные вопросы