Вот почему сигареты Винстон, а Черчилль - Уинстон, а?

2 года назад от Алиса Конон

1 ответ

0 голосов
По той же причине, почему в Британии король Карл Первый - Карл, а писатель Чарлз Диккенс - Чарлз. По той же причине, по которой невольный отшельник Крузо - Робинзон. А основатель фирмы Robinson Helicopters - Фрэнк Робинсон.
Бравый зольдат Йозеф Швейк - он Йосеф или Иосиф? И почему супер-чекист Йоганн Вайс ударЯется на первый слог, а Иоганн Себастьян Бах - бабАхает на второй?
Тут вобще раздолье: этих Иванов-Иохананов столько во всех веках и странах, что в глазах рябит (Хуаны-Жуаны-Гуаны-Яны-Джоны-Гонзы-Гансы) .
Почему русские называют Рому Римом, Ландон - Лондоном, Пари - Парижем? Ну и ладно, привыкли, а вот с каких пирожков тогда Москва стала Моской? Петербург - Петерсбёрджем?
Доктор Джон Хэмиш Ватсон - он Ватсон? или Уотсон? И если Уатт стал-таки Ваттом, то почему Невтон сподобился быть Ньютоном?
Почему-почему.

А нипочему!

Традиция, мода, плюс местное произношение, плюс произвол переводчиков: то ли им все эти имена собственные транскрибировать, то ли транслитерировать. а вот чьё произношение стало когда-то каноническим, то и пошло в народ.
2 года назад от Димон FREEMAN

Связанные вопросы