Современные астрономы не смотрят в оптические приборы на звезды и по большому счету ничем не отличаются от

Банковских служащих? Такая же работа с информацией за компом, только тут со звездами а там с кредитами?
2 года назад от FranklinX493

2 Ответы

0 голосов
Кто как. Если Вы разрабатываете какую-то новую технику наблюдений, то без доступа к нужному инструменту никак не обойтись. Например, для непосредственного наблюдения экзопланет в свое время разработали технику, концептуально похожую на солнечную коронографию - диск звезды затеняется, чтобы он своей яркостью не "забивал" обращающиеся вокруг не планеты.

А вот если Вы, например, ищете экзопланеты допплеровскими или транзитными методами, Вам нужна длинная история наблюдений. И есть готовые истории - существуют обзорные исследования (sky surveys) , которые проводятся либо со спутников, либо с нескольких наземных инструментов (их владельцы образуют исседовательский консорциум и сбрасывают свои данные в одну общую кучу) .

А могут быть и всякие комбинации. Есть исследования, которые начинаются с анализа обзорных данных - по ним исследователь выявляет небольшую группу наиболе перспективных для его целей объектов, которые потом наблюдает непосредственно. Или наоборот - исследователь непосредственно наблюдает какое-то явление, а потом ищет, нет ли похожих случаев в обзорных данных.
2 года назад от Алексей Кудинов
0 голосов
Ха! Если проценщики используют простое арифметическое действие, то астрономы проводят вычесления с помощью Высшей Математики.
Да, это всё вроде одно и то же, НО это две большие разницы!
2 года назад от Магистры историки

Связанные вопросы