Почему фотоны в покое массой ноль но когда летят имеют энергию, тоесть и массу?

2 года назад от Владимир Митин

3 Ответы

0 голосов
В словах "когда летят, имеют энергию, то есть и массу" ошибка.

Энергию имеют, а массу нет.
Масса - константа.
И то, что имет ненулевую массу, не может лететь со скоростью света.
2 года назад от julija_2708
0 голосов
Просто вам в школе про это всё не преподают, жалеют ваши неокрепшие мозги. Вам остаётся принять это ВСЁ, эту всю "Непонятливость", как аксиому. В наше время про Электрический Ток "говорили", что некий электрон, этот некий "шарик", который, бедненький, бежит всю дорогу от Минуса к Плюсу. Кстати моим старшим друзьям, раньше, учили, что "этот шарик, а может и другой" всю дорогу бежал от Плюса к Минусу. Нас то же жалели.
НЕ СПЕШИ! Время познания придёт. Только принесут ли эти знания тебе радость? Не известно.
2 года назад от DRUID
0 голосов
Волна не может существовать в покое. Если волна остановится, она исчезнет. Исчезнет и инертность волны и её свойство притягивать другие волны. То есть, исчезнет и её масса.

Фотон и элементарные частицы - это волны. Разница в том только, что фотон - приблизительно прямолинейная волна, а частица - закольцованная волна. Волна внутри частицы тоже движется со скоростью света, но незаметно для простого человека. Если эта волна остановится, то частица исчезнет аналогично фотону. Вместе с массой.

Незаметность скорости волны в частице позволяет простым людям спекулировать на фразе "масса покоя фотона равна нулю". Хотя это относится и к частице и ко всей вселенной в целом.

То же самое, что сказать "покойник любит джаз")
2 года назад от Андрей НефигВам

Связанные вопросы