Хелп по истории нужен

Как вы думаете, почему при очевидной необходимости отмены крепостного права, Александр желал, чтобы помещики сами изъявили желание отменить крепостное состояние крестьян?
2 года назад от Татьяна Лекторович

2 Ответы

0 голосов
Отмена крепостного права давно назревала. Но провернуть её в одночасье было нельзя. Требовалось учитывать интересы не только крестьян, но и, конечно, помещиков.
Любопытно то, что сам государь, в отличие от отца, являлся приверженцем консерватизма и ему не хотелось что-либо менять. Но ситуация в стране, напоминавшая пороховую бочку, вынудила императора пересмотреть свои взгляды.

В конце марта 1856 года Александр II выступил с речью перед московскими помещиками. Император заявил, что он не хочет отменять крепостное право, но обстоятельства превыше. А значит, реформа нужна.

Но рвать с места в карьер Александр II не спешил. Он занял выжидательную позицию, наблюдая за развитием событий. И лишь в начале января 1857 года был учреждён новый Секретный комитет из 11 человек, которому поручили заняться проработкой крестьянского вопроса.
2 года назад от SusannaOdr4
0 голосов
Хотел жар чужими руками загрести. Если по простому не хотел идти на открытый конфликт с помещики. По причине отчуждения у них средств производства в виде крестьян.
2 года назад от Elchin Naqiyev

Связанные вопросы