Почему на старых печатных платах не было защитной маски?

Разобрав любое старое, ещё , возможно, советское, электронное устройство, будь то радиоприёмник, часы или калькулятор, можно обнаружить печатную плату коричневого цвета, коричневого потому, что на ней нет защитной паяльной маски (которая и придаёт синий, зелёный, красный и другие цвета современным печатным платам. На тех платах либо лак (ну типа маска) , либо вобще нет никакой маски на стороне с дорожками. На современных же платах что китайского, что отечественного производства нанесение маски и шелкографии обязательно. Поэтому они все такие красивые зелёные, синие, красные, аж блестят. Почему тогда раньше не наносили маску и шелкографию, и никто не был против, устройства так и выпускались зачастую без них? Ну или лаком залиты. И это при том, что паяли их вручную. Современные платы на производстве паяльником не паяют. Их паяет станок, человек только проверяет. Но на них есть вся шелкография.
2 года назад от Никита Янч

2 Ответы

0 голосов
Полагаю потому, что сейчас почти вся электроника SMD. Т. е. наносят паяльную пасту и греют всю плату феном. Маска не дает пасте растечься куда не надо и дорожкам отвалиться от перегрева. А раньше паяли паяльником. Нагрев локальный и кратковременный. Защита не нужна. Но и миллионами электронику так не наштампуешь. Маска нужна для защиты платы от перегрева при пайке.
2 года назад от Кэтрин Бранд
0 голосов
Технологии развиваются. Когда-то были лампы, потом транзисторы на текстолите, у которых отгнивали ноги и перегнивали дорожки на плате. Сейчас научились делать долговечную электронику. Недавно нашёл в лесу кнопочный телефон, который был потерян десять лет назад, вставил аккумулятор, он заработал, по контактам на симке нашёл владельца, который умер пять лет назад.
2 года назад от Машенька

Связанные вопросы