Что такое воздушная яма?

2 года назад от Геля Решетина

3 Ответы

0 голосов
При резко пониженной плотности воздуха под крыльями самолет начинает терять подьемную силу и "падать", продолжая двигаться горизонтально. Наступает кратковременное состояние "невесомости" у человека. Ему кажется, что он и на самом деле падает. В яму. Впрочем, как говорилось выше, турбулентные потоки воздуха тоже могут сильно повлиять на подъемную силу.
2 года назад от EvilKookie Fack
0 голосов
Ни то, ни другое.
"Воздушной ямой", в авиации, называется турбулентный нисходящий поток, который, кстати, может быть и "горкой", - восходящим. Но подъём воспринимается человеком гораздо легче, и он, как правило, не очень энергичен в силу большой массы самого авиалайнера.
2 года назад от Lexus163
0 голосов
Пассажиров пугает, когда самолет внезапно начинает подбрасывать и трясти. Это физическое явление называют ТУРБУЛЕНТНОСТЬЮ. Она абсолютно неопасна. Существуют различные виды турбулентности. При прохождении воздушного судна через некоторые виды облаков может ощущаться лёгкая тряска. Это и есть ВОЗДУШНЫЕ ЯМЫ. Эти явления абсолютно неопасны. Скопления грозовых туч могут подвергнуть лайнер боле серьезным нагрузкам. Однако подобные зоны легко выявляются локатором. Пилот не полетит в область с грозовыми тучами, он их постарается обогнуть. Перед каждым рейсом летчик в обязательном порядке проходит брифинг и узнает сводку погоды. Также другие воздушные суда рассказывают по рации о зонах "болтанки", так летчики между собой называют воздушные ямы и турбулентность, и экипаж вносит корективы в маршрут.
2 года назад от Илья Ташин

Связанные вопросы

4 ответов
9 года назад от Айнагуль Уракова
3 ответов
9 года назад от Васька Васильев