Вопрос электрикам, касательно пусковых токов стабилизатора.

У меня трехфазная система (частный дом) , одна из фаз заходит в дом на бытовые электроприборы, две других идут к гаражу и мастерской, на каждой из этих двух фаз будет стоять по одному стабилизатору по 13. 5 киловатт мощности, то есть два стабилизатора каждый по 13. 5 квт, При включении стабилизатора он в течении 4-5 секунд набирает мощность, вопрос сколько киловатт он тянет на себя в эти 5 секунд пуска ? Другими словами, допустим у меня вырубят ток, на этих стабилизаторах висит нагрузка в 7квт (на каждом) , в моем случае нагрузка это приборы которые автоматически включаются и продолжают работу при возобновлении подачи электричества. То есть в момент подачи тока эти стабилизаторы запустятся одновременно, и если каждый из них будет тянуть на себя 13. 5кв, а в купе это 27кв, то у меня будет выбивать автомат, или еще какие проблемы, или это работает по другому ? автомат если что в счетчике стандартный, рассчитан на 15кв. (не пишите о том чтоб другие стабилизаторы взял и все такое, эти есть в наличие, других пока нет, поменять не скоро будет возможность)
2 года назад от Раминка

3 Ответы

0 голосов
13, 5 кВт, это та предельно подключаемая к стабилизатору активная нагрузка, которую он способен коммутировать без повреждений для себя, и для которой стабилизатор выдерживает требуемые электрические параметры в пределах стандартов качества электрической энергии. А вот пиковые токи потребления самим стабилизатором от момента включения до выхода на режим работы очень сильно зависят от схемного решения, и в меньшей степени зависят от подерживаемой стабилизатором мощности нагрузки на нём. Обычно пиковые токи включения ограничиваются схемным решением устройства стабилизатора.
При включении реактивных нагрузок (конденсаторы, трансформаторы) пиковые токи кратковременно, на время, достаточное для для отключения, могут достигать величин токов отсечки защитного аппарата установленного типа. В таких случаях применяют аппараты другого типа (не С) , либо предохранители.
2 года назад от Kara
0 голосов
Странные какие-то стабилизаторы)
Большинство стабилизаторов - релейные, ничего они не тянут, кроме первых нескольких миллисекунд, когда заряжается блок питания платы реле.

Надо бы написать марку стабилизаторов.

Кстати, если на автомате написано 15 ампер, то мгновенно его может выбить только 30-40 ампер. А 16 ампер выбьет его только через пару минут или больше.
2 года назад от Mariya
0 голосов
ты так замудрил с вопросом, что изобретатели стабилизатора порвали волосы на голове и в мудах! Нигде ничего не выбьет, электроника будет следить за порядком.
2 года назад от Heroine-Wanted^^

Связанные вопросы