Правда, что Луна отдаляется от Земли? И это грозит гибели всего живого?

11 года назад от Palladin

2 Ответы

0 голосов
Чистая правда. На 4 см в год. Ничем это никому не грозит. Через миллионы лет приливы будут чуть поменьше и света ночами тоже, да и сутки чуть подлинне, вот и все. Луна хоть совсем сразу сейчас пропади, ничего ни с чем не случится.
11 года назад от 12 Monkeys
0 голосов
1) По первому пункту правда. Все так и есть. Луна удаляется со скоростью около 4 cм/год.
 
2) По второму пункту: "Нет". Действительно, Луна играет огромную роль в создании природных условий пригодных для жизни. В первую очередь, речь идет о приливах, обеспечивающих перемешивание вод океана. Благодаря такому перемешиванию перепад температур день-ночь сравнительно небольшой. Когда Луна удалится на предельно возможное растояние продолжительность суток и месяца сравняется. Луну будет видно только с одной стороны земного шара под постоянным углом к горизонту. Приливов не будет. Пол месяца одна половина земного шара будет нагреваться солнечными лучам, другая будет находится в состоянии продолжительной ночи. Проще говоря, ночная сторона будет покрыта льдами, а дневная будет перегреваться. Такие условия для жизни комфортными не назовешь.
 
3) Однако, сценарий описанный в п. 2 нереализуем. Дело в том, что раньше, чем сравняются продолжительности суток и месяца, Солнце превратится в новую звезду. Земля вместе с Луной расплавяться в солнечной атмосфере, которая достигнет пределова Марса. Хочется верить, что к этому времени межзвездная космонавтика станет реальностью и жители Земли найдут боле уютное место для жизни.
11 года назад от Обычная девочка

Связанные вопросы