А если вот вулканы уже миллионы лет извергаются то когда-то лава закончится и ядро планеты исчезнет?

2 года назад от Maxx Absenta

3 Ответы

0 голосов
Ядро слишком глубоко, в вулканах изливается мантия. Но в это же время где-то в других местах части коры уходят в глубину и плавятся.
Энергия конечно рано или поздно закончится. Например, еще 300-400 млн лет назад на Земле были супер гигантские извержения, таких сейчас уже нет (тьфу тьфу) . Но надо еще много миллиардов лет чтобы всё это успокоилось.
Пример Марс - раньше были вулканы, потом остыл, энергию потратил и всё. Теперь просто камушек. Спокойный, но безжизненный, т. к. вулканы хорошо пополняют атмосферу газами.
2 года назад от ClarissaNort
0 голосов
Не миллионы, а миллиарды. И лава не из ядра. А из мантии. И кора земная по отношению к планете - тоньше кожуры ябока по отношению к яблоку.

Твердь, на которой мы живём, подобна тоненькому слою льда на замерзающем пруду. Если этот ледок местами трескается и заливается водой - и это происходит час за часом - "закончится" ли в пруду вода?

Ответ: закончится, когда (и если) пруд промёрзнет до дна.
Ждите.
2 года назад от . . .
0 голосов
Не из ядра, а из мантии, до ядра ещё копать и копать, даже до внешнего. А ты не подумал, почему они извергаются? Не то, чтобы просто вытекает из прокола, оставля пустоту. Она ВЫДАВЛИВАЕТСЯ из-за смещения пластов породы и бешеного давления в недрах. Так что как со скорлупой от яйца не выйдет.
2 года назад от Роман .

Связанные вопросы