Как думаете, лучше взять один кабель на 50 мм2 или три по 16 мм2?

В плане охлаждения наверное лучше три по 16 мм2, но почитал в инете и встретил мнение, что при длительной работе возможно окисление соединения одного кабеля, в итоге появляется некотрое сопротивление в месте контакта и весь ток течёт через два оставшихся, в итоге они начинают сильно греться.
Рассматриваю вариант, что пустить всё же три в параллель и концы спаять на общую колодку и уже с неё коротким куском кабеля на 50 мм2 с наконечником закрутить на место.

Или не стоит заморачиваться и взять один на 50 мм2?
Ток у меня в районе 200 А.
2 года назад от Жанна Курбанова

1 ответ

0 голосов
Вопрос обеспечения контакта - не тот вопрос, он решаем. Здесь лучше подходить с экономическим обоснованием.
Место пайки (если это пайка оловянно-свинцовым припоем) само по себе место нагрева из-за большего удельного сопротивления припоя. Обычная опрессовка лучше пайки.
С учётом тока в 200 А 50 квадратов - при обычных условиях охлаждения (открыто проложенный кабель, нормальная температура среды) - нормальный выбор.
Если присоединять не один кабель на один ввод, лучше сделать гребёнку (желательно из меди) достаточного сечения, её прикрутить к вводному устройству, а к гребёнке присоединить параллельные жилы каждую под свой крепёж. И в любом случае нужно проводить периодические осмотры таких мест, что гарантированно исключит аварию и дорогой восстановительный ремонт.
2 года назад от Алекс

Связанные вопросы