Почему ОЛИМП МПК - 005С был по качеству звука, хуже японского TEAC X-1000R?

2 года назад от миша пятаков

4 Ответы

0 голосов
Единственное реальное преимущество ТИК - большое отношение сигнал/шум багодаря системе DBX. У олимпа 005 таковой не было. Диаппазон частот у Олимпа лучше- от 20 ГЦ, что боле существено, чем ограничение 30 гц у Тик. Ну 20 гЦ слышно прекрасно на сответствующих фонограммах. в первую очередь у АКУСТИЧЕСКОГО ОРГАНА и электорнных инструментов. Вот пример эстрадной фонограммы, которую Олимп нормально пропишет, и ТИК не сможет В области высоких частот Олимп оптимален, человеческое ухо больше 18-20 кГц не слышит всё равно. Кошакм и собакам Тик приглянулся бы куда больше, ведь кошки слышат до 60 кГц, а собаки до 29 кГц. Сигнал/шум без системы шумопнижения у обеих магнитофонов приблизительно одинаков. Если на вход олимпа вкючить компандер и на выходе экспандер подобный DBX, то сигнал шум будет такой же. Но недостатком Олимпа является отсутствие СИСТЕМЫ ДИНАМИЧЕСКОГО ПОДМАГНИЧИВАНИЯ, приводяще к боле плохому прописыванию сигнала. В итоге рсширенный диаппазон частот, хотя и не слышан прямо, но ограничивает возможности магнитофона- НЕЛЬЗЯ ЗАПИСЫВАТЬ КВАДРОСИГНАЛ с пластинок ( распостранеия такие КВАДРОЗАПИСИ (ДАЛЬШЕ СТОЯЛ ДЕКОДЕР, ПОЛУЧЮЩИЙ ИХ ДВУХКАНАЛЬНОГО СИГНАЛА С УЛЬТРАЗВУКОМ ЧЕТЫРЁХКАНАЛЬНОЙ ФОНОГРАММЫ) записи так и не получили) . Нельзя дублировать ленты при увеличенной скорости и проводить трюковые записи (в стиле Буратино. По детонации аппараты эквивалентны. У японских приводиться СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЙ КОЭФИИЦИЕНТ ДЕТОНАЦИ, у СССР аппратов как у профессинальной техники ДЕТОНАЦИЯ ПО МАКСИМАЛЬНОМУ ОТКЛОНЕНИЮ, которая всегда имет цифру в 4 раза большую. при таком же фактическом уровне детонации. Но реально основным недостатком ОЛИМПА по сравнению с ТИК являлась очень малая надёжность и наработка на отказ.
2 года назад от paris monamour
0 голосов
По тому что японцы всегда врут в параметрах.
Сам раздели максимальную скорость (19см/сек) на толщину зазора головки и узнаешь сколько зазоров уместится и какую максимальную частоту можно записать при такой скорости.
2 года назад от MichalDunnin
0 голосов
Да, характеристики японца лучше. Качество звука оценивают не головными телефонами а усилителем + акустика, подключенная к этим аппаратам. Думаю из сотни экспертов найдется хоть один, кто определит на слух разницу в качестве при тестировании аппаратов в темную.
2 года назад от Aviatrissa
0 голосов
Смотри полосу у Олимпа с 20 герц у ТЕАС с 30 герц и что лучше?
А по ВЧ частотам сравнивать нечего, человек после 18 Кгц уже ни чего не слышит.
Да наш по детонации уступает, но ухо этих различий ни как не услышит.
2 года назад от WardMcElhane

Связанные вопросы