С какой стати учёные решили, что эксперимент с 2 щелями и квантовый дуализм верны? Что частица и волна одновременно?

Во первых наблюдатель физически воздействует на частицы и это меняет её поведение, во вторых отдельный электрон или отдельный фотон нельзя уловить, а вместе много электронов и много фотонов конечно и волна, и частица. Потому что волна представляется скоплением многих частиц. Для отдельного электрона и отдельного фотона такого быть не может, потому что его нельзя зафиксировать-вот и всё объяснение. Отдельный электрон и отдельный фотон таки именно частици, а никакая не волна
2 года назад от DennisGrasby

3 Ответы

0 голосов
Квантовый дуализм? Это вы застряли в прошлом веке. В современных квантах нет никаких дуализмов. На языке полей и квантов их возбуждений все описывается единобразно. Так что выгодно считать, что все есть поля. А если считать, что все есть частицы, то будет получаться ерунда, придется вернуться к дуализму.
2 года назад от DennisTillma
0 голосов
Пусть отдельный фотон и электрон, по человеческим представлениям и есть частица - на здоровье. Но однозначно рассчитываемые вероятности оказаться тут или там распространяются и распределяются как волны.

С тз теорвера можно взять одно событие и предсказать его вероятность. Или взять миллион событий и, посмотревши на распределение этих событий, убедиться, что они распределились так, как было предсказано вероятностью для одного.
Что в лоб, что по лбу.

Если человеку трудно это сотнести со своим макроскопическим представлением, то это уж точно не проблема фотонов. А проблема человека.
2 года назад от Irochka
0 голосов
Существуют способы испускать электроны поштучно. Это не сложно проверить, магнитные, электростатические или времяпролетные масс-анализаторы достаточно чётко это выявляют (хоть электрон мал, но заряд у него вполне существенный) . И эти одиночные электроны умудряются, находясь в состоянии суперпозиции, создавать интерференционную картинку (после многократного повторения и сложения всех картинок экрана) так, как если бы они проходили через обе щели.

В этом эксперименте самое интересное - это как раз не детектировать электрон, а наблюдать за его поведением после прохождения щели. Разумется, если мы ставим детектор перед щелью, это "ломает" его суперпозицию, меняет его состояние, после чего интерференция становится невозможна. Ничего странного в этом нет: детектор влияет на электрон также, как и электрон на детектор, ибо в физике не бывает одностороннего действия, только ВЗАИМОдействия.
2 года назад от Элина Мустафаева

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от Konovalov Nikolai
1 ответ
7 года назад от Карен Барсегян