Встречается ли расчёт-прикидка о длительности существования рода сапиенс до полного вырождения? Сколько у нас в запасе?

На примерах дерева предыдуших родов вида HOMO мы знаем, что длительность существования рода до его конца и вырождения, ограничена. Но какова она? Может ли ДНК-генеалогия Анатолия Клёсова, её матаппарат, дать какие-нибудь зацепки для расчёта?

Без искусственного вмешательства самих сапиенсов! А то ведь укоротить её уже можно при современном уровне развития, а вот увеличить — смогут ли? Хватит интеллекта?
2 года назад от Анастасия Анастасия

2 Ответы

0 голосов
Человек уникальное животное, он сам создал себе среду обитания и вывел себя из обычных эволюционных условий, поэтому Человек как вид исчезнет по ДРУГИМ причинам, их уже придумано множество, интернет их знает все. Есть и прикидка чисто математическая не опирающаяся ни на какие физические или иные обстоятельства:
2 года назад от Виктор Пурдяхин
0 голосов
Тупиковые версии человека разумного были уничтожены в результате положительной эволюции и были заменены на боле развитую. Скоре всего, положительная эволюция человека на планете Земля достигла равновесия, упёршись в процессе миграции и развития в вечные льды. А возможно, есть небольшой резерв за счёт их освоения постиндустриальной цивилизацией. После этого срок существования человека разумного теоретически не ограничен при условии приблизительного сохранения современного климата. Для положительной эволюции необходима зачистка региона от низших форм жизни (вирусов, микробов, мене развитых версий человека. ) . Сейчас этим занимается "генерал Мороз". Если технологии смогут дополнить и заменить его, то положительная эволюция на Земле продолжится. Если нет, то дальнейшая положительная эволюция возможна только при колонизации космоса. Проверено на компьютерной модели
2 года назад от sergey mailer

Связанные вопросы