Каков физический смысл циклической частоты?

Прочитал кучу статей, но так и не понял, а зачем нужна циклическая частота? Допустим, есть у нас уравнение гармонических колебаний: X (t) = Xmax * cos (wt) . Знаю, что эта частота равна 2
2 года назад от Николай Дынник

1 ответ

0 голосов
А что это такое? Слово "частота" - уже само по себе означает циклический процесс. А что тогда "циклическая частота"? Циклический циклический процесс, что ли?

Для чего нужны радианы? Я тебе объясню.
Дело в том, что все циклические процессы в природе (к которым применимо понятие "частоты") так или иначе связаны с синусоидальным законом. Например, вращение чего-либо, или качание маятника, или колебание пружины - все это работает синусоидально. А что такое синусоида? Это зависимость длины проекции предмета от угла его поворота вокруг оси. Все сводится к ВРАЩЕНИЮ вокруг оси. А вращение - измеряется в угловых единицах. В градусах, в оборотах или в радианах. Любой циклический процесс в природе - может математически описываться в терминах тригонометрии. В углах, синусах, тангенсах и т. п. Качание маятника - прекрасно корелируется с длиной "синуса" от равномерно вращающегося единичного вектора вокруг оси. На этом основывается подавляюще большинство математических описаний природных явлений, в том числе и при их программном моделировании.
2 года назад от Фокс Малдер

Связанные вопросы