Вопрос про интеллект и эволюцию. +

Считается, что мозги приматов стали развиваться тогда, когда приматы попали в неблагоприятные условия - пришли из Африки в северные широты, и там пришлось думать, чтобы выжить. А потом еще ледниковый период заставил лучше сображать и подтолкнул развитие мозга.

А почему тогда приматы, оставшиеся в благоприятных условиях Африки, стали развиваться и превратились в негров? И интеллект негров развился до уровня тех приматов, которые ушли на север и стали европейцами?
2 года назад от EfrainEmma53

3 Ответы

0 голосов
Естественно разные группы развивались по разному, это отражается даже в языках разных народов. Африка большая, от древних развитых Египта, Иудеи, Ассирии до и Сомали где по сей день был бы первобытный строй, если бы не влияние запада
2 года назад от GuadalupeGri
0 голосов
интеллект развился еще в Африке. Как раз кроманьонцы, наши предки, дольше задержались в Африке. В отличие от неандертальцев, которые вышли из Африки раньше и поселились в Европе. Однако в дальнейшем, когда кроманьонцы тоже перебрались в Европу, они истребили неандертальцев. Так что утверждение, что на разум повлияло именно покидание Африки безосновательно. Скоре повлияло уменьшение площади лесов в Африке, естественного места обитания обезьян-предков, и им пришлось перебраться в саванны, в непривычное место обитания. тут уж пришлось разум поднапрячь, чтобы выжить.
2 года назад от Свой человек
0 голосов
Чуть не так)

15 миллионов лет назад стал чувствительно остывать климат и все животные начали соревнование по увеличению объёма мозга. Примерно 4 миллиона лет назад самый большой мозг вырастили обезьяны африканского экватора.

К этому времени климат стабилизировался, и мозг рос только у тех обезьян, которые уходили от экватора или которых выгоняли оттуда сородичи. Когда обезьяны дошли до границы между Африкой и Евразией, они на 95% превратились в современных людей.

Оттуда 50 тысяч лет назад они разошлись по всей Земле. Часть из них вернулась в Африку и превратились в негров. То есть, почернели, чуть уменьшили мозг и чуть увеличили челюсти.

Возврат человека в Африку означает постепенное превращение его обратно в обезьяну, но для этого надо около трёх миллионов лет. А прошло в шестьдесят раз меньше. Поэтому и чуть.
2 года назад от Никита Гончар

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 года назад от Сергей Романенко
2 ответов