Удалось ли Честертону одним афоризмом про свободные дни угнетённых опровергнуть трудовую теорию стоимости Карла Маркса?

"Для угнетённых хуже всего те девять дней из десяти, когда их не угнетают". Гилберт Кит Честертон, "Чарльз Диккенс" (1906) (М, 2002, стр. 251)

 (Кстати, прекрасный пример того, как почти 100 лет русский читатель ждал адекватного издания книги Честертона, снабженной словарем литературных персонажей и титульными листами первых изданий) .

Удалось ли Честертону одним афоризмом "для угнетенных хуже всего те девять дней из десяти" опровергнуть трудовую теорию стоимости Карла Маркса?

Если Карла Маркс был прав (спойлер: нет) в трудовой теории стоимости и капиталист эксплуатирует наемного работника через мошенническую недостачу в оплате рабочего времени (не труда! Это важно для марксистов, вынужденных "склеивать" первый и второй том "Капитала") , то разве это не ерунда в наше время торжества массовой культуры? (В то самое время, когда правила ведения информационных войн используются внутри государства против большинства местного населения) . Свободное время и право на частную жизнь предоставляется массам вне зависимости от того, чем занят "простой человек", чем и как добывает хлеб насущный. Это вежливая подводка к тому факту, что часть населения живёт на пособия от государства. Формально капиталист не имет возможности "эксплуатировать" тех, кто по факту эксплуатируется государством! Всё своё свободное время человек, живущий на госдотации или иную "помощь" от социального государства своё (свободное) предоставляет кому-то другому, а не эксплуататору, тщетно ожидающего "жертву" за заводскими воротами. Поэтому трудовую теорию стоимости Карла Маркса следует признать часть городского фольклора девятнадцатого века, её не надо опровергать. Вокруг нас она нигде не имет шанса заявить о себя иначе как косноязычной речью перевода на русский язык или перевода на язык какого-либо из народов бывшего СССР. (Анатолий Юркин)
2 года назад от Андрей Седнев

1 ответ

0 голосов
Сколько утопий развелось. Нам не разобраться.
Лучше когда без них.
С Марксом давно уже разобрались в книге Оруэлла Скотный двор и 1984.
Северная Корея, Куба, Венесуэла. Страны, которые могли процветать, но благодаря этому уроду - нищенствуют.
2 года назад от *frau SCH@FER*

Связанные вопросы

1 ответ
1 месяц назад от Азат Азметов
2 ответов
2 года назад от KurtMorton0
2 ответов