Вытеснит ли массовая роботизация людей в ближайшем будущем?

Абсолютно непонятные вещи происходят. Сейчас все страны рапортуют, что не хватает людей. Работы очень много. Нехватка персонала во всех отраслях. Притом не хватает миллионы людей. В Британии водителей, в России строителей, продавцов. Да всех и везде в общем. При этом я в лёгком шоке прибываю, когда читаю новости как американская компания собирается строить целые улицы из домов напечатанных на 3D принтере. Видимо почти без людей обойдутся. Мозг не может осознать всей картины объёмно. С одной стороны рабочих нужно всё больше, с другой крупнейшие компании мира, в том же Китае переходят на работу без людей. Xiaomi например в Китае открыла завод, который будет делать смартфоны без людей, автоматический конвейер. Нас ждёт роботизация и вытеснение людей и куда придётся идти этим людям? Если учесть, что у них нет специализации работы с компьютерами.
2 года назад от LazaroCasner

2 Ответы

0 голосов
hjбота поставят там где это выгодно экономически, если вы будете лучше и дешевле примут вас на работу. Но не надо паниковать, роботы штуки дорогие и сложные, и они требуют для себя высококлассных специалистов, которых за пару дней обучить невозможно, а вот операции на конвере можно обучить за пару часов. С водителями свои тонкости, робот пробку по встречке объезжать не будет, ему все равно кого он везет. Со строительством вобще чепуха, вместо бригады каменщиков будет работать бригада обслуживающая принтер, сам он по воздуху не прилетит и материалы себе не подвезет. А после каркаса (который надо как то армировать) обычная стройка и отделка.
2 года назад от Андрей Миянов
0 голосов
Роботы давно уже в производствах пашут. Процесс идёт в других отраслях. К примеру, пару месяцев назад из автобусов исчезли ВСЕ кондуктора. Бесконтактная оплата через терминалы - и все, валите на мороз, людишки жалкие. Контролёры только остались, немножко.
2 года назад от Кит Альтерс

Связанные вопросы