Зачем так часто использовали винтовки во второй мировой если от них мало толку кроме снайперской стрельбы?

Еще и с крупным калибром, еще и с ручным затвором. И почему до пулеметов с винтовочным патроном додумались, а до пулемета с промежуточным патроном нет. Это же слишком просто, и все технологии позволяли в вести патрон между ПП и винтовочным для близких и средних дистанций. Магазины массово производятся как и оружие с авто стрельбой. Что им мешало?
2 года назад от Анна Гузанова

5 Ответы

0 голосов
Винтовка Мосина - прекрасное оружие. В руках умелого красноармейца - просто перст Божий.
Причин медленного переворужения - масса. Достаточно просто почитать и осмыслить историю Великой Отечественной, плюс сравнить тактики ведения боя наши и у немцев, в начале войны, в середине и в конце и все станет понятне. С годами придет понимание тех событий.
2 года назад от Alenka Korovina
0 голосов
Мой преподаватель по истории КПСС рассказал, что под Москвой в их полку было ТРИ автомата. ППШ. У комполка, комразведроты и у кого-то еще. У остальных винторезы. Я под впечатлением поведал это моему деду, тоже оборонявшему Москву в 42м. Дед улыбнулся и произнес : " У нас на полк было СЕМЬ винтовок-мосинок и 40 гранат. "
Так-то.
2 года назад от Денис Булгаков
0 голосов
У винтовки дальность втрое большая, и точность втрое. Это очень эффективное в обороне простое в обслуживании и техническом содержании оружие. Во времена когда патроны производитись не массовыми станками, а солдат это был бывший крестьянин, это было оправдано. Пулемет на дальних растояних просто пугач, - больше психологическое оружие, который в цель кладет первую пулю, а остальные вером в воздух. Поэтому пришли к гибриду, который мог использоваться как карабин в одиночной стрельбе и как пулемет в автоматичесом режиме.
2 года назад от r-a-s-t-a-m-a-n
0 голосов
все мы умны задним умом.
все новые технологии приходят в свое время, когда открывается всё что нужно для иих создания, и в них появляется необходимость
2 года назад от DavidConaway
0 голосов
Ну а чего-ж ты выпуск пулемётов-то не наладил? Вот без тебя-то и мучались. А вовремя бы вбросил - да на следующий же день уже всех фашистов перестреляли бы, стопудово!
2 года назад от Иван Иванов

Связанные вопросы