Черные дыры и искажение времени

Вопрос встал такой, если масса черной дыры настолько сильная, что способна не дать фотонам света покинуть себя, т. е. человек летящий в черную дыру никогда е не достигнет с точки зрения наблюдателя из вне. Можно ли предположить, что мы можем увидеть планеты, астероиды и другую вселенскую материю, посмотрев на черную дыру на достаточном расстоянии, где свет этих тел еще отражался?
2 года назад от Лёлик

4 Ответы

0 голосов
это в теории, говорят, это портал в другие миры. не проверить - от земли до ближайшей дыры 400 световых лет. да и кто рискнёт, ничего уже не расскажет.
2 года назад от Кортнев Вадим
0 голосов
То есть, может ли "чёрная дыра" сыграть роль линии задержки, верне "зеркала задержки" для фотонов?

Вобще, трудно себе представить, как это может произойти. Во всяком случае, время лучше не трогать, а говорить о замедлении скорости света вблизи дыры, а также всех процессов внутри вещества, механических и биологических систем.
2 года назад от ксеня трапезникова
0 голосов
Где свет ещё не отразился? Откуда не отразился? Ты имешь в виду, что чёрная дыра ведёт в другую вселенную? Это не известно, но исключить нельзя. Однако ты ничего там не увидишь.
2 года назад от skapunker
0 голосов
А как он е достигнет если он занимает позицию с точки зрения наблюдателя из вне. То есть он, находится в точке горизонта событий.

Следовательно - он не может увидеть планеты, астероиды и другую вселенскую материю, посмотрев на черную дыру на достаточном расстоянии, где свет этих тел поглощается черной дырой/гравитацией

Но это все теория и догадки. На самом же деле, ковариантность развития событий столь велика, что дальнейшая математическая/физическая/абстрактная выкладка становится не квантифицируемой.
2 года назад от Марина Макова

Связанные вопросы